изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСоветы по ремонту
     
 

Что такое декупаж?

 
 

Эта творческая интересная техника заключается в украшении различных поверхностей, будь то шкатулка или винная бутылка. Украшается даже обувь и одежда.

В наше время, все более популярным становится такое направление художественного творчества, как декупаж. Слово "декупаж" происходит от французского слова "decouper", что в переводе означает "вырезать".

Суть этого метода - аккуратно вырезанное изображение из какого-либо материала(в основном - это салфетки, ткань или журналы), и затем наклеенное на выбранную поверхность.

Немного истории! В Европу декупаж пришел из Китая. Уже в ХII веке в Китае, вырезанными изображениями украшались окна, фонари, коробки. О нём, как виде искусства, впервые стало известно в Германии в ХV веке. Расцвет приходится на ХVII век. Появилась мода на украшенную японскими и китайскими рисунками, мебель.  На тот момент славились искусством декупажа  мастера Венеции. После декорирования, дабы защитить узор, мебель покрывалась лаком.

Декупаж был в моде и при дворе Людовика ХVI. Многие придворные дамы, в том числе и сама Мария Антуанетта , используя работы художников Фрагонара и Ватто, с удовольствием украшали свои вещи с помощью данной техники.

В Англии, декупаж стал известен в Викторианскую эпоху, и носил название japanning. На тот момент его популярность стимулировало появление большого количества специальных листов, на которых были отпечатаны картинки, предназначенные для вырезания. В моде были цветы, различные изображения ангелочков, а также пасторальные сценки и фигурки.

Постепенно из Англии, он проник в Америку. Интерес творческих людей к декупажу, в России  начал проявляться не так давно.

Искусство декупажа, как и все в мире, не стоит на месте. Появились различные новые техники: с использованием салфеток, трехмерный с использованием компьютерных технологий, на ткани и из ткани, объемный с использованием модельной массы. В наши дни можно легко найти салфетки для декупажа во многих магазинах.

Также появились дополнительные приемы, которые ранее не использовались, такие как: золочение, кракле, состаривание.

Появилось много предметов, доступных для декорирования - керамика, стекло, дерево, различные свечи, сгорающие внутри, оставляя при этом внешний слой нетронутым.

Декупаж имеет и множество стилей. В данное время, наибольшей популярностью пользуются : "викторианский стиль",  "прованс", "симплисити", шебби-шик", "этно".


 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
25-08-2011, 00:57    Просмотров: 1648