изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСоветы по ремонту
     
 

Лучшие свойства асбеста

 
 

Асботехническими изделиями в современном строительстве пользуются все. Но далеко не все знают, что для их производства всегда требуется один и тот же материал с красивым названием: хризотиловый асбест.
Волокнистая структура, способная к расщеплению на эластичные волокна, делает асбест термостойким, долговечным, придает механическую прочность и свойства диэлектрика. Поэтому все изделия, в основу которых положен хризотиловый асбест, высокопрочны и температуроустойчивы, а столь уникальные свойства всегда дают широкие возможности в производстве продукции для всех отраслей строительства и промышленности. Один из универсальных видов асбестотехнических изделий представляет сальниковая набивка, выполненная как специфически скрученный шнур или жгут, который используют для надежной герметизации в подвижных и неподвижных соединениях сальниковых механизмов. Многообразие видов сальниковых набивок настолько велико, что становится понятно: область применения их обширна.

Для различных сальниковых камер могут понадобиться разные сечения и материалы: набивки могут быть на выбор круглыми или квадратными, скрученными или сквозными, пропитанными жиром или графитоклеем и т.д.

Благодаря маркировке мы узнаем о составе набивки. Если это набивка сальниковая афт или ап, то буква А в маркировке информирует о присутствии асбеста, буква Ф – о пропитке фторопластом. Таким образом, набивка АФТ – это эластичный плетеный асбестовый шнур, сечением которого прямоугольное либо квадратное. Пропиткой служит суспензия фторопласта с тальком. Применяется такая набивка для уплотнения центробежных насосов и арматур, причем в активных химических средах. Для уплотнения в воздушной и азотной средах применяется сальниковая набивка АГИ. Маркировка сообщает о том, что это тоже асбестовая и вдобавок ингибированная и проклеенная графитом набивка. Она может контактировать с нефтепродуктами и органикой, газообразным и жидким аммиаком, инертными газами.

На производстве, где применяются аммиак и газообразные среды, применяется сухая плетеная набивка АС, способная выдерживать очень высокие температуры. А вот сальниковая набивка ап 31 выполнена в виде круглого шнура из асбестовых волокон, пропитанного антифрикционными материалами - графитом и жировым минеральным составом на нефтяной основе. Используется для герметичного наполнения сальниковых камер в области входа-выхода валов агрегатов и центробежных насосов.

Эксплуатируется как в нейтральной, так и в слабокислой, а также воздушной и паровой средах. Благодаря своему составляющему – асбесту – набивки сальниковые всех видов, не боясь низких температур, могут работать даже при -70°С. Согласно ГОСТ 5152-84 они рассчитаны на максимальные параметры температуры, давления и механического действия. От выбора типа марки сальниковой набивки зависит многое. Если она выбрана правильно и грамотно эксплуатируется, то надежность и работоспособность оборудования обеспечены.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
23-07-2011, 01:43    Просмотров: 1421