изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСоветы по ремонту
     
 

Работа с гипсокартоном для новичка

 
 

Гипсокартон - это универсальный материал, без которого уже практически не может обойтись ни один ремонт. Еще бы, ведь работать с ним очень удобно и под силу даже начинающему строителю. Универсальность гипсокартона заключается в том, что он позволяет без особых временных и материальных затрат сделать идеально ровные стены и потолки, изменить планировку квартиры или дома и обеспечить решение любых дизайнерских задач. Уже на уровне стройматериалов гипса выгодно отличается от всех других, так как она может быть представлена в любой форме и любого размера.

Что же касается работы с гипсокартоном, то в ней нет ничего сложного, главное следовать инструкциям производителя. Есть, правда, один момент в работе с гипсокартоном, на который стоит обратить особое внимание - это заделка стыков, от качества которой зависит надежность и долговечность всей конструкции. Однако прежде чем приступить к непосредственному процессу заделки, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. Край каждого листа гипсокартона должен быть надежно закреплен, обычно его прикручивают при помощи саморезов к металлическим профилям. Если используются уже готовые заводские листы гипсокартона, то их края уже подготовлены к заделке, а вот у незаводских придется сделать необходимые углубления. Для этого достаточно будет срезать край листа под углом в 45 градусов и глубиной 2-3 мм. Следующий этап - грунтовка. Для этого используют специальные заводские смеси, которые достаточно удобны. Грунтовка необходима для лучшего сцепления краев гипсокартона.

Когда все подготовительные работы завершены, пришло время для заделки. Для этого, в первую очередь, необходимо очистить поверхность от пыли и грязи, удостовериться, что грунтовка высохла. Затем при помощи специальных строительных смесей, которые есть как зарубежного, так и отечественного производства, места стыков аккуратно шпаклюются. При работе с пластиковыми трубами используют комплект для изоляции стыка, в его состав входит термоусаживаемая муфта, адгезивная лента, пробки для стравливания воздуха и т.д. В строительстве же существуют специальные смеси. О качестве смеси того или иного производителя существуют разнообразные отзывы, которые весьма индивидуальны и во многом зависят от опыта специалиста. Среди самых распространенных на рынке стройматериалов можно выделить следующие смеси для заделки швов гипсокартона - SEMIN CE 86, Vetonit Gyproc Siloite, KREISEL 601, Knauf Fugenfuller или Uniflot и т.д.

Если вы впервые взялись за заделку, то это займет у вас достаточно времени, ведь в результате должна получиться ровная поверхность, на которой отсутствуют каки бы то ни было шероховатости и неровности. Иногда, чтобы добиться нужного результата, приходиться уже после сушки и шлифовки дополнительно шпатлевать проблемную часть поверхности.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
12-07-2011, 17:15    Просмотров: 2146