изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСоветы по ремонту
     
 

Монтируем водопровод своими руками

 
 

В большинстве своем многоэтажные дома были возведены еще в советское время, поэтому водопроводные трубы все чаще начинают давать утечки. Если эта проблема коснулась и вас, то не стоит продолжать эксплуатировать их и дальше, а лучше заменить старые проржавевшие трубы на более современные их аналоги.

В первую очередь необходимо сделать схему будущего водопровода. Определиться с тем, что и где будет расположено, ведь необходимо всю сантехнику обеспечить подходами водопроводов, включая стиральные и посудомоечные машины. В случае с ними стоит быть особо осторожным и использовать хомуты для шлангов, которые надежно закрепят подведенные тонкие резиновые трубы, предотвращая появление срывов и трещин. Составление схемы позволяет заранее просчитать количество необходимого материала.

Говоря о водопроводе, стоит отметить, что лучшими для этой цели на сегодняшний день являются пластиковые трубы. Все соединения очень надежны, так как они свариваются между собой при помощи специального паяльника. Кроме того, такие трубы можно с легкостью спрятать в стене, главное – зафиксировать их, используя высокопрочный крепеж. Также их можно с легкостью согнуть, чтобы обеспечить подходы к той или иной технике.

При расчете вам необходимо будет точно высчитать - сколько погонных метров труб понадобится для холодной и горячей воды, а также подсчитать количество фитингов, которые позволяют подвести воду к бойлеру, смесителям, газовой колонке и прочим агрегатам. Лучше всего учесть и небольшой запас, чтобы при необходимости не бегать сломя голову по всем магазинам в поисках необходимой детали.

Монтируем водопровод своими руками

Следующий этап – это демонтаж старых труб. В первую очередь необходимо приступить к замене стояков, чтобы не причинять неудобств соседям на слишком длительный срок. Так как часто коммуникации бывают скрыты за деревянными конструкциями, которые закреплены на усиленный уголок, чтобы обеспечить надежную защиту в случае непредвиденных обстоятельств, то обязательно понадобится ряд специальных инструментов для демонтажа: болгарка, перфоратор, молоток, зубила, отвертки и ключи. Когда старые трубы будут полностью вырезаны, необходимо немедленно приступать к подготовке новых труб.

В первую очередь их необходимо нарезать на подготовленных трубах резьбу при помощи плашки. Для того чтобы обеспечить большую надежность на трубу накручивается контргайка, а резьба обматывается обыкновенной паклей. Затем на готовую резьбу накрутите фитинг и зажмите снизу контргайкой. Это станет гарантией прочного соединения.

После этого можно приступать к сварке соединений. На этом этапе важно не перестараться, ведь любые перегревы приведут к уменьшению внутреннего диаметра трубы. Когда основной стояк и краны будут крепко соединены, можно включать воду.

Если вы хотите уложить трубы в стены, то в первую очередь необходимо продолбить штробы, а затем можно укладывать в них трубы. Их необходимо утеплить мерилоном, чтобы не возникало трещин вследствие перепада температур. Затем отверстие с трубами можно закрыть железным листом или гипсокартоном, используя в качестве крепления саморезы и заклепки вытяжные. После этого финальным этапом будут отделочные работы.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
1-07-2011, 01:31    Просмотров: 1561