изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяРемонт потолка
     
 

Развитие испанской архитектуры

 
 

Развитие испанской архитектуры


Архитектура каждого народа всегда имеет ряд отличительных особенностей, которые отражают историю страны, её вероисповедание и культуру. Глядя на соборы, церквушки и дворцы в разных государствах, можно достаточно живо представить себе, чем жили люди, построившие его, что ценили, к чему стремились.


Свои характерные черты есть и у испанской архитектуры. И хотя большинство туристов наверняка сначала вспомнят о таком месте, как Коста Бланка, Испания располагает еще многими поводами для гордости. Архитектура является одним из них.


В 10, 11 и 12 веках нашей эры на территории этой страны, как и во многих других европейских государствах, царил романский стиль. Этот период был для государства непростым, так как тогда шла активная борьба испанского народа с арабскими завоевателями. Это и стало причиной появления большого количества бенидиктинских монастырей, которые получили своё название от одноимённого монашеского ордена. На тот момент основным строительным материалом был для них камень, потому как лесов на территории государства было достаточно мало.


На смену романскому пришёл готический стиль. Отголоски тех времён можно увидеть, если посетить лучшие курорты Испании и крупные мегаполисы. Несмотря на то, что архитектурное наследие готов не обошло стороной практически ни одну европейскую страну, в Испании оно получило совершенно уникальное воплощение.


Во-первых, большую роль оказало на готику мавританское искусство, основными особенностями которого были подковообразная арка, наборные потолки из дерева, сводчатые перекрытия (они образовывали восьмиконечную звезду), цветные изразцы, украшавшие стены, и гипсовый орнамент.


 


Во-вторых, готический стиль на территории этой страны отличался большим многообразием. Причиной этому также стали исторические события, а также наличие в государстве представителей разных культур – мавританцев, французов и других.


Такое многообразие форм и размеров – достойный повод снять недвижимость в Испании, потому как строительство там достигло высокого уровня мастерства. На сегодняшний день многоэтажное и малоэтажное строительство жилых домов ведётся в этом государстве согласно всем нормам и правилам, принятым в Европе. Тем не менее сохранить свой собственный неповторимый стиль, который непросто передать словами, им всё же удалось.


Получается, что современная архитектура, как это ни удивительно, по-прежнему хранит в себе отголоски далёкого прошлого, являясь своеобразной летописью для каждого народа.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
29-09-2011, 14:12    Просмотров: 1476