изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПостроим дом
     
 

Монтаж пластиковых окон

 
 

Дерево по сей день остается одним из наиболее популярных строительных материалов, но при этом оно обладает способностью к усыханию и усадке. Это имеет большое значение при монтаже дверных и оконных конструкций. Чаще всего современные потребители отдают предпочтение пластиковым изделиям, размеры и форма которых остаются постоянными по сравнению с характеристиками деревянных строений.

Специалисты стараются сделать так, чтобы в ходе усадки деревянного дома его стены не деформировали дверные коробки и оконные конструкции. В первые два года после возведения дом может уменьшиться в высоте на 10-15 см, и это сильно сказывается на размерах проемов. Чтобы исключить негативные последствия, строители стараются монтировать пластиковые окна через 2 года после сдачи объекта.

На пластиковые окна калькулятор рассчитает цену и количество материала, но специалисты должны самостоятельно подготовить проем. Строители используют два приема. В первом случае они организуют паз в торцах бревен, которые выходят в оконный проем. Сечение паза должно составлять 50х50 мм. В него будет вложен специальный обсадной брусок, который предотвращает скручивание бревен деревянного дома. На таком бруске и будет зафиксирована рама пластикового окна.

Существует и второй прием, более сложный, с технической точки зрения. В таком случае на торцах бревен мастера организуют продольный шип и надевают на него брус или обсаду, имеющую соответствующий паз. Над обсадой и рамой при этом остается зазор, который должен превосходить величину усадки деревянного дома. Пространство закладывают утеплителем, способным к сжатию.

Раму пластикового окна крепят исключительно к обсаде, используя в работе гвозди или саморезы. Длина крепежных элементов не должна превышать общую толщину обсадного бруска и рамы пластикового окна.

Чаще всего строители закрывают верхний компенсационный зазор при помощи пакли, а по периметру так называемой «черной» коробки фиксируют полосу льняного или джутового утеплителя, используя в работе строительный степлер. Ширину полосы утеплителя принимают большей, чем толщина оконной коробки на 10-15 см.

В оконном проеме раму фиксируют при помощи длинных саморезов, предварительно выровняв конструкцию по вертикали и горизонтали. Если имеют место излишки утеплителя, то строители обычно конопатят ими зазоры междуоконным блоком и обсадной коробкой. Чаще всего величина зазоров составляет не более 8-15 мм. Утеплитель, располагающийся в зазорах, необходимо уплотнить. В работе мастера используют традиционные инструменты: киянку и деревянный клин (конопатку).

После установки оконной конструкции рабочие монтируют деревянные наличники, которые закрывают швы.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
23-07-2011, 01:41    Просмотров: 1733