изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтройматериалы
     
 

Подготовка материала под строительство деревянных домов

 
 

От того, насколько грамотно будет осуществлены подбор и хранение деревянных бревен, зависит надежность и долговечность будущей постройки. Это правило относится ко всем бревенчатым домам.

Строители начинают подбирать бревна, когда уже будет спроектирован внешний вид дома и определены его размеры. Чаще всего специалисты берут готовые брусья на пилораме, но полный контроль над процессом заготовки бревен обеспечивает лучший результат.

При возведении дома из клееного бруса под ключ строители отдают предпочтение сосне или ели. Данная древесина не должна иметь повреждений (должна быть здоровой), иметь равномерную толщину по всей длине, обладать прямой формой, а также достаточно крупным размером. Все сучки, которые присутствуют на бревнах, аккуратно спиливают.

Важным параметром, который необходимо учитывать при выборе древесины, строители считают время заготовки материала. Самое лучшее сырье получают зимой, когда функции роста дерева оказываются замороженными. Такое сырье меньше всего подвержено образованию грибковой синевы, благодаря чему и стало популярным.

Иногда строители закупают деревья, которые были только что свалены. В таком случае они уделяют большое внимание их хранению. Древесину стараются как можно быстрее освободить от коры, осторожно удалив не только ее, но и пробковый слой. Если строительство деревянных домов начнется в скором времени, то бревна достаточно сложить поверх подкладных жердей, чтобы обеспечить к материалу доступ воздуха и исключить его соприкосновение с поверхностью земли. Это важно, чтобы древесина не наполнялась влагой.

Если хранение обещает быть длительным, то оно предполагает еще и просушку древесины. В данном случае специалисты сооружают специальный навес. На земле размещают базу, которая имеет высоту около 40 см. Для ее обустройства достаточно расположить две длинные опоры, на которых разместятся бревна. Сами бревна складывают крест-накрест штабелями, слои должны быть неплотными.

Перед началом строительства древесину отесывают, избавляя ее от камбия и лубяного слоя. Если дом будет возведен из брусьев, то древесине необходимо придать соответствующую форму. Если дом будет возведен из неполного бруса, то две его стороны делают ровными. При этом толщина бревна по всей его длине должна быть одинаковой. Если строение собирают из круглых бревен, то специалисты сразу приступают к обстругиванию, удаляя неровности и наросты. Чтобы получить равномерную толщину, достаточно обстругать комлевую часть ствола.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
15-08-2011, 16:07    Просмотров: 1503