изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПостроим дом
     
 

Песок речной. Цены и преимущества.

 
 

Речной песок смело можно назвать одним из самых замечательных природных стройматериалов. Одно из главных его достоинств – повышенная чистота, что делает его идеальным сырьем для производства бетона. Посторонние примеси (к примеру, глина) в нем практически не содержатся. Такая чистота достигается за счет природной очистки водой. Помимо этого, добытый песок просеивается и очищается от поднятых с речного дна ракушек и камешков. Не пройдя процедуру дополнительной очистки, он считается некондиционным.

Присутствие мелких камешков и ракушек делает его непригодным для производства стройматериалов, требующих очень высокой чистоты песка. Зато это прекрасный материал для строительства дорог, для проведения работ нулевого цикла. Отсутствие пылевидных, глиняных и алевритовых частиц обеспечивает данному материалу великолепную водопропускную способность. Коэффициент фильтрации - 5,7 м/сутки. Для дренажа с отводом дождевой воды он подходит идеально. На непросеянный речной песок цена значительно ниже, чем на очищенный.

Нельзя не отметить эстетические характеристики данного строительного материала. Его приятный  цвет прекрасно сочетается с любыми смесями, применяемыми при строительстве дорог. Песок речной используется в ландшафтном декорировании в качестве базовой основы под кирпичный настил или же самостоятельного предмета оформления дорожек, горок и клумб. При этом особенно ярко проявляются такие достоинства этого материала, как насыпная способность и отличные эстетические качества.

Часто для того, чтобы предотвратить появление  луж, используется тротуарная плитка. Влага проникает между стыков и уходит в почву. Речной песок входит в состав этой самой плитки. Его часто добавляют в торф или растительный грунт. В результате этого получается очень рассыпчатая смесь, что помогает полезным бактериям размножаться на воздухе.

Этот замечательный стройматериал в сочетании с крупными камнями и галькой широко используется при создании ландшафтов в средиземноморском стиле. Не обойтись без него и в том случае, если вы собираетесь  выращивать культуры, предпочитающие песчаные почвы. В ландшафтном дизайне весьма популярны сухие ручьи. Они не только зрительно увеличивают участок, но и придают рельефу необычную красоту. Русло сухого ручья оформляется речным песком.

Он просто незаменим, когда речь идет о строительстве загородного дома. Практически каждый, решивший построить дачу, сталкивается с рядом стандартных трудностей: с невозможностью доставить на участок готовый бетонный раствор, со сложностями в обустройстве подушки под фундамент, с невозможностью изготовить достаточно качественный раствор для кладки, используя мелкий щебень.

Когда речь идет о дачном строительстве, многие стремятся сделать все своими руками. Если вы решили самостоятельно построить себе домик на участке, сырье со дна реки – это именно то, что вам необходимо. Именно оно станет основой раствора для кладки, причем неважно будет ли это кирпич  или шлакоблок, пенобетон или же какие-либо другие виды стройматериалов.  Следует обратить особое внимание на качество материала тем, кто из всех вариантов отделки фасада выбрал лицевую кладку, то есть без штукатурки, побелки и покраски. В этом случае от качества песчаного сырья будет зависеть красота фасада. Материал морского происхождения в данной ситуации использоваться не может по причине  содержания солей. Из-за них появятся высолы – белые пятна на красной кирпичной кладке. Смотрится это очень некрасиво.

Если у вас есть маленький ребенок, то песочница на участке просто необходима. Малыши очень любят возиться с формочками и лопаточками, строить замки и рыть траншеи. Материал речного происхождения в данном случае также является идеальным вариантом, поскольку он не содержит примесей, которые могли бы каким-либо образом нанести вред здоровью маленького человечка. Он также  просто незаменим, когда речь идет о создании безупречно чистого пляжа около естественного или искусственного водоема.

 На речной песок цена выше, чем на перлитовый или карьерный материал, но стоимость вполне адекватна качеству.

Характеристики стройматериала:

- насыпная плотность в сухом состоянии- 1,5 кг/м3;

- влажность - 4,00%;

- удельный вес - 2,65 г/см3;

- модуль крупности - 1,8;

- наличие засоряющих примесей - 0,05%.

Основные сферы  применения песка речного:

- производство бетона, а также асфальтобетонных смесей;

- кладочные работы;

- строительство дорог;

- наполнитель для красителей;

- устройство дренажа.

Для клиентов, которые заказывают в больших объемах речной песок, цена  за 1 м3 может быть существенно снижена.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
18-07-2011, 17:39    Просмотров: 1615