изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяОтделка стен
     
 

Планирование расположения энергоэффективного дома

 
 

 


Одна из нехороших традиций строительства зданий в России – это гигантские теплопотери готовых сооружений. Слишком много внимания уделялось внешнему виду, в то время как сами здания были абсолютно неэффективными с точки зрения сохранения энергии. Именно по этой причине дома, выстроенные 20-30 лет назад, сейчас нуждаются в реконструкции и утеплении. Одной из самых прогрессивных технологий на сегодняшний день является каркасное строительство. Такие страны, как США, Канада, Япония смогли решить проблему нехватки жилья именно благодаря такой работе.


 


В качестве каркаса используется либо древесина (цельный, клееный брус), либо сталь. Американцы на первое место ставят не внешний вид строения, но его эффективность с точки зрения сохранения энергии. И все проекты домов из клееного бруса созданы таким образом, чтобы их можно было расположить оптимальным образом по отношению к сторонам света. Южная стена становится открытой: здесь размещается гостиная, кабинет, кухня, детская комната, ведь детям очень нужно много солнечного света.


 


На южной стороне, как правило, размещается и главный вход в здание. Чтобы в окна не попадало излишнее количество солнечного света, они оснащаются специальными козырьками. Все эти меры в комплексе дают положительный эффект: вся южная сторона дома, которая предназначена для активной жизни, получает достаточно света. Здесь можно ставить французские окна и террасы, оранжереи, галереи.


 


Что касается северной стороны, то дома из бруса получают здесь максимальное утепление. Это связано с тем, что даже в солнечное время года сюда не попадает много света, и это можно использовать в своих интересах. На северной стороне можно великолепно расположить спальню, библиотеку, бассейн (для больших домов), зону отдыха. Утепление должно быть максимальным и эффективным, чтобы предотвратить потери энергии, сократить расход топлива в зимний период.


 


К сожалению, в России принято ставить дома «как у всех», чтобы не слишком выделяться на общем фоне. Но если в коттеджном посёлке первый дом был выстроен без учёта сторон света, то не стоит уподобляться его примеру. Грамотный дизайнер и архитектор всегда смогут расположить дом так, чтобы он не выбивался из общей гармонии, даже если другие строения направлены в одну и ту же сторону. «Упорядочить» расположение здания помогут подсобные строения, и это далеко не единственная возможность вписаться в общую концепцию, даже если изначально она была ошибочной.


 


Если одна сторона дома всё время освещена, а другая – затемнена, то это значительно упрощает проветривание здания, создаёт максимальный комфорт для проживания. Благоустроить участок и расположить беседки, скамейки, зоны отдыха также становится проще. Почти все проекты деревянных домов допускают именно такое расположение, которое удобно для клиента, а потому и работа с ними упрощена до предела.


 


Однако энергоэффективное расположение дома применяется не только при строительстве деревянных домов, но и при возведении ЛСТК – лёгких стальных тонкостенных конструкций. Вы, безусловно, видели здания, построенные в соответствии с данной технологией: заправки, магазины, автомойки, объекты придорожного сервиса. Главная особенность таких зданий в их лёгком весе и простоте возведения. Всё чаще вместо простого ленточного фундамента используется ещё более простой свайный вариант. Таким образом, экономия при строительстве составляет до 50-70% от традиционных технологий, а скорость возведения просто заоблачная.


 


Внешний вид, безусловно, не самый привычный, но зато такие здания изначально нацелены на максимальное сохранение энергии.


 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
22-04-2011, 01:26    Просмотров: 1473