изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяНовости ремонта
     
 

Витражи — эстетика в интерьере

 
 

Витражи представляют собой красивые элементы, использующиеся при оформлении жилых зданий. Их наличие позволяет создать в любом помещении особую атмосферу.

Само слово витраж французское и в переводе означает «стекло». Современные витражи – это декоративные картинки в виде различных узоров, орнаментов. Некоторые из них имеют вид целых художественных композиций. Свое название они получили не просто так, ведь основным материалом для их изготовления является как раз стекло.

Изготовление витражей, наиболее распространенными среди которых являются витражи тиффани, началось несколько веков назад. Самый старый образец витража был обнаружен в 686 г. до н.э. в Великобритании в монастыре Святого Павла. На начало 20 века его было принято считать самым старым. Однако после обнаружения трех стеклянных витражей, которые были датированы 540 годов, многие специалисты поменяли свое мнение. Сегодня на основании обнаруженных находок можно говорить о том, что искусство создания витражей возникло значительно раньше. Помимо этого в ходе раскопок в различных странах были обнаружены более древние композиции, изготовленные из тонких каменных пластин – алебастра и селенита.

В средние века основным местом размещения стеллажей были храмы, соборы, а также католические дворцы. В те времена витражи считались дорогим украшением, иметь которое в доме могли себе позволить только люди с достатком. Сегодня же современные технологии, с применением которых осуществляется изготовление витражей, позволяют снизить стоимость их изготовления, и сделать их доступными для широкого круга потребителей. Витражи в квартирах или частных домах сегодня уже не редкость.

Главным преимуществом витражных стекол и композиций является то, что они гармонично вписываются в различные интерьеры вне зависимости от того, в каком стиле они исполнены. Ранее с применением стекла изготавливались только окна. Сегодня же сфера применения витражей существенно расширилась. Их можно использовать для украшения потолка или ниши в стене. Они будут неплохим дополнением к интерьеру в качестве межкомнатной перегородки. Довольно часто витражное стекло используется в качестве основного материала для изготовления плафонов, люстр и торшеров.

Витражи — эстетика в интерьере

Осветительные приборы, дополняемые элементами из такого стекла, являются тем элементом интерьера, который привносит в помещение атмосферу праздника. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что витраж, который выполнен красиво и качественно, даже спустя годы не потеряет свою ценность и привлекательность.

Во многих помещениях довольно часто можно заметить витражные потолки, которые являются наиболее эффектным способом для оформления помещений. Преимуществ у изделий из витражного стекла довольно много. Они отличаются достаточной практичностью, долговечностью. Кроме того, они экологичны. В том случае, если осветительные приборы встроены в потолочное пространство, то такая конструкция приобретает не только функциональность, но и эстетичность.

Помимо потолочных витражей распространены и витражи, встроенные в ниши. С их помощью можно легко придать помещению эффектный вид, даже если в нем простая отделка стен, а на полу уложено недорогое потолочное покрытие. При желании витражи в нишах можно снабдить скрытой подсветкой. И тогда у вас в доме появятся дополнительные источники, которые обеспечат в помещении мягкое освещение, которое создаст атмосферу уюта, что особенно важно во время отдыха после работы или во время торжеств, которые проходят в вашем доме.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
5-03-2011, 01:14    Просмотров: 2002