изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяКвартирный вопрос
     
 

Как отделать стены декоративной штукатуркой?

 
 

Желаете сэкономить? Самостоятельно сделать свои стены индивидуальными? В таком случае предлагаю вашему вниманию несколько рекомендаций и советов о том, каким образом можно отделать стены декоративной штукатуркой своими руками.

Во-первых, на начальном этапе необходимо провести «аудит» стен.
Удалить все ненужное:
1. Снимаем обои и все то, что «само» отваливается. Для облегчения задачи предварительно намачиваем обои валиком. Шпателем зачищаем стены и потолок (если он также нуждается в отделке) от побелки.
2. Если штукатурка отпала, то выравниваем ее шпатлевкой.
3. Если ничего не отвалилось, то оцениваем качество покрытия, оставшегося на стенах.

Углы ровные? Стены ровные? Тогда приступаем к покупке штукатурки и главному этапу - «штукатурные работы». Если ответ «нет», то выравниваем все неровности шпатлевкой, а после пускаем в ход наждачную бумагу.

Для улучшения связки стен и декоративной штукатурки, обрабатываем их грунтовкой, чтобы все крепко и долго держалось. В принципе, стены на этом этапе вы подготовили.

Теперь определяемся с цветом, фактурой и другими тонкостями. Можете воспользоваться помощью консультантов по продажам в специализированных магазинах. Ведь на сегодняшний день выбор штукатурки на рынке просто огромен и не специалисту будет достаточно тяжело в нем разобраться. Во многом от выбранной фактуры зависит и сам процесс нанесения. Одни наносятся шпателем, другие – валиком.

И вот наконец вы определились со штукатуркой, способом ее нанесения, необходимыми инструментами, и даже представляете какого цвета она в итоге получится. Однако, обязательно учтите, что при колеровании цвет на стенах будет немного темнее, чем при размешивании. Придерживайтесь указанных на банке пропорций, для более удобного нанесения можете немного разбавить водой, около 0,5 л на 20 кг. С такой штукатуркой можно работать руками, она относительно легко отмывается и не дает покраснений и прочих раздражений кожи.

Какое количество штукатурки уходит? По словам специалистов должно на 1 квадратный метр приходиться 1 килограмм. Но на самом деле уходит немного больше ( хотя это зависит от ровности ваших стен).

Можно особо не заморачиваться и обратится к услугам специалистов. Какие на сегодня имеют декоративные штукатурные работы расценки? Примерно от 15-20 долларов за квадратный метр, но если вы твердо решились делать все своими руками, то не забывайте о главном правиле строительных работ: «не бойтесь экспериментировать!»

 
 

Другие новости о строительстве:
 
16-05-2011, 16:05    Просмотров: 1817