изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяДачный ответ
     
 

Строительство бревенчатого дома своими силами

 
 

Наверное, каждый из нас имеет желание построить собственный дом, да ещё и своими силами. Однако, те навыки, которые ранее передавались от одного поколения в другое, например, умение строить избу, современными людьми забыты. Кто-то просто не представляет свою жизнь вне квартиры, другие – строят частные дома, обращаясь в строительные компании. Но в любом случае всегда найдутся те, кто хочет возвести своими руками пусть и не дом, но хотя бы баню.

Одним из самых распространённых и любимых строительных материалов сейчас считается древесина. Деревянный дом является очень красивым, уютным, а так же тёплым. Даже в самые морозные ночи в нём будет сухо и тепло. При правильной и тщательной подготовке к процессу строительства в результате мы получим максимально комфортный дом. Мелочей на подготовительном этапе быть не может, даже такой момент, как приобретение в магазине спецодежды, очень важен. Благо, в настоящее время производство и продажа спецодежды развитs очень широко.

Перед непосредственным строительством следует хорошо просушить брёвна, после чего пропитать их антисептическим составом. Для нанесения данного раствора может использоваться кисточка либо распылитель. Понятно, что при больших объёмах оптимальным вариантом является использование распылителя. Современные магазины предлагают широчайший ассортимент всевозможных составов для защиты дерева. Особенно качественно следует обработать те места, которые подвергаются воздействию солнечных лучей и влаги. В любом случае придётся нанести не один слой антисептика, а несколько. Не стоит при работе с данными химическими составами забывать о мерах предосторожности. Необходимо использовать очки, респиратор, а также специальную одежду. Кроме того, сейчас действует множество ателье спецодежды, которые могут сшить всё необходимое на каждого человека в соответствии с его требованиями.

Сами брёвна необходимо укладывать друг на друга при помощи пазов. Для более плотного осаживания требуется ударять по ним деревянным молотком. А что же делать, если длина брёвен меньше самой стены дома? В этом случае бревна придётся сращивать с помощью «замков». Врубка брёвен может быть двух видов: «в чашу» и «в лапу». Второй вариант более удобен для отделки дома, а также экономит материал. Врубка «в чашу» расходует материал не так экономно, зато создаёт более высокие теплоизоляционные характеристики.

Как известно, в первый год деревянный дом даст усадку. Если весь процесс строительства прошёл правильно, то каких-то негативных последствий усадка иметь не будет. Отметим, что строительство дома из древесины может вестись и зимой, важно лишь то, чтобы древесина была хорошо просушена, а также обработана необходимыми составами. К тому же для такого строительства многими магазинами предлагается зимняя спецодежда, представленная в широчайшем ассортименте.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
30-05-2011, 03:04    Просмотров: 1585