изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяВсе о стройке
     
 

Нужно ли строить дом своими руками?

 
 

Возведение собственного дома начинается с мысленного его представления, которое потом выливается в подробный план. К строительству жилья следует подходить со всей ответственностью. Перед возведением нужно определиться с несколькими вопросами: каково финансовое положение (от этого будет зависеть и масштабность конструкции, и вид материалов), степень самостоятельности (что можно осуществить без чьей-либо помощи, а где понадобится совет профессионала). Проблемой, которая также требует решения до начала работ, является вопрос о деловых бумагах, связанных с удостоверением права на землю.


Стоит рассмотреть плюсы и минусы самостоятельного строительства. Во-первых, дом, возведённый своими руками, отличается оригинальностью и выделяет владельца из толпы. Во-вторых, самостоятельно разработанный план учитывает все потребности владельца. И, наконец, строительство своими силами существенно сэкономит бюджет. К минусам стоит отнести большие затраты личных ресурсов: сама процедура отнимет очень много времени и энергии. Также она потребует приобретения подсобных средств, которые облегчат физический труд: например, понадобится купить гидравлическое оборудование.


Решаясь на строительство, необходимо понимать, что не все проекты легко выполнимы. Некоторые творческие идеи трудно воплотить в жизнь, это необходимо учитывать, разрабатывая чертежи своего будущего дома. Если же владелец решит пойти вслед за веяниями моды или последними разработками техники и нацелится на возведение инженерного чуда, то он должен понимать, что своими силами это будет тяжело выполнить. Придётся быть готовым обзавестись каким-то оборудованием, которое поможет в осуществлении самых смелых творческих идей, начиная с того, что придётся купить пресс. Поэтому при продумывании плана будущего дома совет специалиста был бы не лишним. При этом важно суметь облечь свои пожелания в словесную форму, дабы добиться полнейшего взаимопонимания с профессионалом и в будущем избежать ошибок.


Несомненные достоинства имеет и разработанный мастером проект, так как большинство будущих владельцев частных домов – новички в деле строительства и могут упустить из виду множество важных мелочей. Архитектор разработает проект детально, он просчитает все параметры, продумает исходные материалы, посчитает, во сколько выльется возведение здания. Поэтому стоит если не покупать готовый проект дома, то хотя бы своевременно обращаться за советом к специалисту. Возможно, он скажет, что потребуются домкраты (Петербург, Москва и ряд других крупных городов имеют развитую сферу строительных услуг), порекомендует самые лучшие материалы и оборудование.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
27-08-2011, 02:36    Просмотров: 1597