изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяДачный ответ
     
 

Газовый или электрический котел?

 
 

При проведении работ по монтажу отопительного оборудования, приходится сталкиваться с огромным количеством различных расходов. Сюда можно отнести траты на согласование различных разрешений, составление проектно-сметной документации, чертежей и так далее. Следует учесть, что получение разрешения на установку газового котла получить не так просто и не везде его можно устанавливать.

В то время как электрический котел можно ставить в квартире, на даче, в коттедже с меньшими проблемами.

Немаловажное значение имеет и выбор типа отопительного котла для расчета будущих затрат. В настоящее время наиболее широкое распространение получили газовые и электрические модели. Так по каким же критериям выбрать подобное оборудование для городской и загородной установки? Сравним.

Прежде всего, вам необходимо выбрать тип энергоснабжения, и здесь следует учесть ряд факторов. Например, наличие поблизости газопровода, ведь стоимость «голубого топлива» существенно ниже расходов на электричество. Также в случае, пролегания трубопровода на некотором расстоянии от объекта установки котла, могут понадобиться определенные финансовые вливания на подведение труб к участку, то есть, на закупку оборудования, найм рабочих и получение все тех же разрешений. Все это так же говорит в пользу электрических котлов.

Следующим важным фактором является стоимость выбранного нами котла. Рыночная цена электрических моделей значительно ниже газовых, они не требуют проведения дорогостоящих работ по оборудованию дымоходов. Кроме того, стоимость монтажа оборудования для электрических котлов так же меньше.

Далее необходимо сравнить стоимость обслуживания. Тут электрический котел значительно проще в использовании и по конструкции, поэтому не требует проведения сложных профилактических работ, например, чистки дымохода. Вызов специалистов на подобную операцию обойдется вам недешево.

Еще одним фактом, который свидетельствует о достоинствах электрических котлов, можно считать их экологичность и отсутствие посторонних запахов. Сюда же можно отнести меньшую пожароопасность и простоту использования.


Заказать электрокотел с установкой можно в Интернет магазине теплотехнического оборудования Elsodom.ru


 
 

Другие новости о строительстве:
 
20-05-2011, 09:11    Просмотров: 1855