изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяВсе о стройке
     
 

Как выбрать пластиковое окно?

 
 

Уплотнение: внутреннее или наружное?

Споры о том, какая оконная конструкция лучше: с наружным или внутренним уплотнением, не утихают многие годы. По мнению специалистов, каждый из этих вариантов обладает своими достоинствами и недостатками.

Конструкции с внутренним уплотнением образуют две изолированных камеры. В сухой камере расположен механизм открывания окна и элементы крепления, а влажная камера предназначена для отвода конденсата. Благодаря наличию сухой камеры оконная фурнитура служит намного дольше. Кроме того, система внутреннего уплотнения и дополнительная камера существенно повышают теплоизоляцию. Большую роль играет уплотнение, проложенное в толще створки, за счёт этого оно меньше подвергается опасности повреждения.

Количество камер: чем больше, тем лучше?

Долгое время стандартными считались трёхкамерные профили, но сегодня некоторые производители начали больше производить четырех- и пятикамерных систем. Как показывают исследования, одна дополнительная камера в профиле позволяет повысить сопротивление передаче тепла на 20%. Наряду с этим, увеличение числа камер имеет свои недостатки – оно повышает вес профиля и его стоимость. В этом случае теряется главное преимущество пластиковых окон – их низкая цена. Не стоит при выборе количества камер забывать и о том, что на долю оконного профиля в конструкции приходится не более 20% окна, то есть теплоизоляционные характеристики оконного блока в большей мере зависят от качества энергосберегающего стеклопакета.

Покрытие для профиля: белое или цветное?

Не всем покупателям пластиковых окон нравится белый цвет этих изделий, поэтому в продаже всё больше и больше появляются оконные конструкции, отличающиеся необычными цветами или напоминающие текстуру дерева.

Для производства цветных профилей разработано несколько способов. Самым распространённым из них является облицовывание полимерной пленкой - ламинирование. Современные полимерные плёнки отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, действию ультрафиолетовых лучей и агрессивных веществ. Причём промышленность выпускает широчайший ассортимент полимерных плёнок для ламинирования оконного профиля.

Ещё один известный способ изготовления цветных профилей - коэкструзия. Он заключается в нанесении на профиль в процессе коэструзии тончайшего слоя атмосферостойкого окрашенного полимера.

Набирает популярности отделка профиля лакокрасочными материалами. Такой способ - самый простой и дешёвый. Кроме того, благодаря огромному количеству оттенков лаков и красок можно изготовить пластиковые окна любого цвета. Единственный недостаток этого способа – в неустойчивости лакокрасочных материалов к механическим повреждениям.

Самым долговечным до сих пор является белый профиль. В отличие от него окрашенный или ламинированный профиль под воздействием солнечных лучей сильнее нагревается, что неблагоприятно сказывается на сроке его эксплуатации.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
29-07-2011, 00:26    Просмотров: 1586