изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяВсе о стройке
     
 

Защита для сварщика

 
 

Такой важный и распространенный технологический процесс как сварка обычно сопровождается постоянно присутствующими немалыми рисками как для самого сварщика, так и для людей, которые окружают его во время работы. Среди них могут быть помощники, другие сварщики, работающие в непосредственной близости, а также любые другие люди, которые в момент сварки находятся рядом, от коллег по стройке до случайных прохожих, если дело происходит, например, на улице.

Обычно все сварщики в обязательном порядке информированы о вредных факторах всех сварочных процессов и всегда соблюдают меры безопасности, применяют соответствующие специальные средства индивидуальной защиты. Если все требования безопасности учтены, процесс сварки не представляет опасности. Важную роль играет правильный подбор оборудования для сварки. Качественное оборудование — сварочный инвертор или сварочный полуавтомат — одновременно и улучшают качество сварки, и обеспечивают безопасность.

В процессе сварки можно нанести серьезный вред своему здоровью. Обычно наиболее вероятен риск следующих происшествий.

Высок риск повреждения глаз и кожи под воздействием ультрафиолетового излучения. УФ-излучение, которое выделяется в процессе сварки, обычно не видно невооруженным глазом, но при этом оно может быть очень опасным.

Опасны не только ожоги. Сварщикам угрожает также утомление и травмы глаз. Их вызывает яркий свет, видимый и невооруженным взглядом. На такой свет неприятно смотреть, но кажется, что можно к нему привыкнуть — но такая привычка может иметь неприятные последствия. Инфракрасное излучение вызывает необратимые ожоги сетчатки и катаракту.

Не только свет вызывает травмы. Брызги металла, попадая на слизистую глаз или на кожу, сильно обжигают. Ожоги могут оставить шрамы, а ожоги глаз могут закончиться потерей зрения.

Наконец, печальные последствия могут иметь отравления дымами, которые выделяются во время сварки. Также интоксикацию могут вызвать газы, которые используются для дополнительной защиты свариваемых поверхностей в различных видах сварки.

Для того, чтобы защитить себя, важно использовать специальную защиту. Костюм сварщика с маской защищает как от света и излучения, так и от брызг металла, респиратор помогает избежать отравления газом. Использование средств индивидуальной защиты существенно снижает вероятность нанесения для здоровья человека. Никакой результат строительства не стоит безопасности людей.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
27-07-2011, 00:11    Просмотров: 1504