изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяВсе о стройке
     
 

Как повысить производительность сварки

 
 

Повышение производительности сварки – задача актуальная и подчас требующая от сварщика большого практического опыта и глубоких теоретических знаний. Приведем Вам некоторые из наиболее популярных способов увеличения эффективности процесса.

Сварочные аппараты, безусловно, являются основными составляющими любой сварки. От них зависит множество параметров, в том числе и производительность. У каждого инвертора в паспорте обязательно должен быть указан такой показатель, как ПВ или ПН (продолжительность включения или иначе процент нагрузки). Допустим, этот параметр у конкретной модели инверторного сварочного аппарата равен 60%. Это означает, что из 10 минут общего цикла работ 6 минут аппарат будет варить, а 4 – охлаждаться. Согласитесь, что от этого параметра производительность сварки зависит напрямую. Поэтому мы рекомендуем заранее, перед тем как купить сварочный аппарат, решить для себя ряд вопросов: что Вы будете варить, в каких объемах и какой примерно ток необходим. Исходя из этого, Вы сможете подобрать инвертор с оптимальным соотношением «сварочный ток – ПВ (ПН)». Дальше Вам останется только выбрать производителя и модель аппарата.

Еще одним из типичных способов повышения производительности сварки является применение электродов большого диаметра (от 8 мм). Но на практике такой способ используется редко, ввиду малой эффективности. Дело в том, что увеличение массы электрода и держателя неизбежно приведет к утомлению сварщика. А это уже, сами понимаете, никак положительно не отразится на эффективности.

К аналогичным результатам может привести попытка использования более мощных трехфазных инверторов.

Зачастую для повышения производительности сварочного процесса используются электроды, имеющие в покрытии железный порошок. Такой способ имеет место быть, однако нужно учитывать, что сварка в данном случае может производиться исключительно в нижнем положении. В других положениях чрезмерный объем расплавленного металла в сварочной ванне приведет к вытеканию излишков за ее пределы. При этом сама техника сварки также немного усложняется, однако, в целом этот способ вполне приемлем там, где нет ограничений по пространственному положению.


 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
21-07-2011, 11:01    Просмотров: 1794