изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСтрой новости
     
 

Инженерная геология как наука о рациональном использовании и охране геологической среды

 
 

Геология (от греч. «гео» — земля и «логос» — учение) — наука о Земле, ее происхождении, составе, строении и развитии. Как наука геология оформилась в XVIII в. и в настоящее время включает в себя такие научные дисциплины, как стратиграфия, геохронология, минера­логия, петрография, кристаллография, динамическая геология и др., а также ряд отраслей, имеющих не только теоретическое значение, но и в значительной степени прикладной характер: инженерную геологию, гидрогеологию, мерзлотоведение и др.


Инженерная геология — «отрасль, которая трактует воп­росы приложения геологии к инженерному делу». Такое определение было дано одним из крупнейших ученых в этой области академиком Ф. П. Саваренским в 1937 г. Основными задачами он считал «изучение геологических процессов и физико-технических свойств горных пород, определяющих условия возведения сооружений и направлений инженерно-геологических мероприятий по обеспечению устойчивости земляных масс». Развивая идеи Ф. П. Саваренского, профессор И. В. Попов (1951) определил инженерную геологию в теоретическом отношении как «отрасль геологии, изучаю­щую динамику верхних горизонтов земной коры в связи с инженерной деятельностью человека».


В современных условиях в период все возрастающего антропогенного воздействия на природную среду и резкого обострения экологической ситуации инженерная гео­логия, согласно определению академика Е. М. Сергеева (1979), становится наукой о среде, ее рациональном использовании и охране.                                                                      


Под средой понимает­ся верхняя часть литосферы, в пределах которой осуществляется инженерно-хозяйственная деятельность человека. В состав геологической среды как мно­гокомпонентной динамичной системы входят рельеф, горные породы, рассматриваемые как грунты, подземные воды, газы, микроорганизмы.                                                                                  


Понятие о  среде является развитием идей великого российского ученого В. И. Вернадского ноосфере как многокомпонентной среде жизнедеятельности человека в верхней части литосферы, где инженерно-хозяйственная деятельность сопоставима с природными геологическими процессами.


Профессор В. Д. Ломтадзе (1984), определяя предмет инженерной геологии, ее содержание и положение в цикле геологических дисцип­лин, предложил рассматривать инженерную геологию как «науку о геологических условиях строительства и эксплуатации сооружений, рациональном использовании геологической среды и ее охране».


 Инженерная геология включает в себя ряд разделов как теоре­тического, так и прикладного характера: 1) грунтоведение (изучает горные породы как грунты); 2) инженерную геодинамику (опасные природные Г. и инженерно-Г. процессы); 3) методику инженерно-Г. изысканий для строительства (получение инженерно-Г. информации, необходимой для строительного проектирования); 4) региональную инженерную Г. (формирование инженерно-Г. условий различных территорий).


В своем развитии инженерная Г. использует достижения других геологических наук: гидрогеологии, мерзлотоведения, минералогии, петрографии и др. В инже­нерной Г. используются также методы математики, физики, химии и других наук. В свою очередь инженерная Г., возникнув на стыке с естественными и строительными науками, подготавливает студентов строительных вузов к прохождению та­ких дисциплин, как механика грунтов, основания и фундаменты, технология строительного производства и др.


Наиболее тесно с инженерной Г. связана гидрогеология. Гид­рогеология - это наука о подземных водах. Она изучает их происхожде­ние, химический состав, физические свойства, распространение и условия залегания, законы движения и режим, ресурсы и гидрогеологические особенности в связи со строительным освоением территории.


Важнейшим разделом гидрогеологии является динамика под­земных вод, которая исследует закономерности их движения, раз­рабатывает методы расчета притока подземных вод к строительным котлованам, буровым скважинам, колодцам и др.


Гидрогеологические исследования являются необходимой состав­ной  частью инженерно-геологических изысканий для любых видов строительств.


Весьма значительна роль гидрогеологии при поисках и разведке подземных вод для целей водоснабжения, защите подземных вод от загрязнения и истощения, обосновании искусственного захоронения промышленных стоков в глубокие водоносные горизонты и т. д.


Геологические изыскания для строительства.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
18-02-2011, 00:15    Просмотров: 2496