изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСоветы по ремонту
     
 

Современные холодильные двери

 
 

Назначение холодильных дверей
Холодильные двери для бытовых холодильников, как и дверные блоки для производственных агрегатов и охлаждающих цехов, отличаются от обычных дверей одним общим качеством – надежной термоизоляцией.
Дверь для морозильной или холодильной камеры представляет собой часть передней стенки агрегата, которая при открытии позволяет получить доступ к внутреннему объему камеры.

Назначение дверей для холодильника заключается в обеспечении удобного и быстрого доступа в охлаждаемый объем. Помимо этого, двери для холодильников должны быть абсолютно безопасными.

Конструктивно они созданы так, что при закрытой створке полностью исключают термообмен между окружающей средой и внутренним объемом, не давая теплому воздуху снаружи проникать внутрь холодильной камеры.

Виды холодильных дверей

Существует множество размеров, видов и форм как самих холодильных агрегатов, так и дверных конструкций. Холодильные двери и дверные блоки выполняют функции изоляции и работают в диапазоне температур от +35...-35 °С.

По принципу открытия можно выделить две основные разновидности дверей: откатные дверные блоки и распашные двери. Дверные блоки в производственных цехах обычно оборудованы системой аварийного открывания. Распашные двери могут быть одностворчатыми и двухстворчатыми, иметь специальный порог. Петли на одностворчатых дверях могут располагаться слева или справа. Облицовка дверей может быть выполнена из нержавейки, а также быть комбинирована по цвету. Холодильная дверь может иметь смотровое окно и многие другие особенности.

Двери люкс и эконом

В зависимости от качества и материалов изготовления различные компании, выпускающие холодильное оборудование, предлагают холодильные камеры и двери разных классов. Серия люкс предполагает изготовление дверного каркаса из алюминиевого профиля с особым анодированным покрытием. Полотно подобной двери обычно имеет облицовку стальным листом в защитной пленке с полиэстерным покрытием. Наполнителем для теплоизоляции среднетемпературных дверных блоков служит пенополистирол, а для изоляции низкотемпературных блоков – пенополиуретан. Коробку двери (лутку) выполняют из алюминиевого профиля с анодированным покрытием. Фурнитура выполнена из материалов самого высокого качества.

Каркас дверных блоков серии эконом может быть выполнен из влагостойкой фанеры и облицован стальным листом с покрытием полиэстером в защитной пленке. Коробка также изготавливается из влагостойкой фанеры и облицовывается стальным листом.

Конструктивные особенности дверей для холодильников

Угол раскрытия створки холодильной двери составляет 180 градусов.

Полотно двери, а нередко и дверная рама имеют слой термоизоляции. Материалом для термоизоляции служат синтетические вещества - пенополистирол или пенополиуретан, которые по своему составу и толщине должны отвечать всем требованиям к режиму температур холодильной/морозильной камеры.
По периметру полотна двери производители устанавливают уплотнитель - однокамерный или многокамерный. Подобные уплотнители позволяют многократно улучшить показатели герметизации двери, исключая образование щелей между рамой и полотном.

Современные холодильные двери в большинстве случаев имеют в своей комплектации магнитный уплотнитель, который обеспечивает равномерное прилегание резины к дверной раме и превосходное сцепление двери с рамой, даже без помощи дверного замка.

В раму дверей для морозильных камер, температура которых ниже нуля градусов по Цельсию, дополнительно встраивают электронагревательный привод, который исключает примерзание уплотнителя.

Современные холодильные двери закрываются сами

Каждый из нас знает, что двери холодильника нельзя долго держать открытыми. В противном случае в холодильную/морозильную камеру проникает теплый воздух и для восстановления стабильной низкой температуры в камере требуется дополнительный расход электроэнергии. Чтобы этого не произошло, мы стремимся как можно быстрее достать все необходимое из холодильника и сразу закрыть дверь. Но иногда мы попросту забываем закрыть створку достаточно плотно, и абсолютно этого не замечаем, теряя драгоценный холод и, соответственно, электроэнергию.

Современные навесы (или петли) холодильных дверей имеют некоторые особенности. Их изготавливают в особой концепции под названием «микролифт», что позволяет двери закрываться самостоятельно. Как только вы отпускаете дверное полотно, срабатывает система «самозакрывания».

Для усиления энергосберегающих свойств холодильных дверей производители предлагают дополнительно укомплектовать их ленточными завесами-ПВХ.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
8-08-2011, 14:34    Просмотров: 1546