изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСоветы по ремонту
     
 

Особенности российского рынка КТП

 
 

Для того чтобы сократить потери электрической энергии при передаче ее на дальние расстояния, передача осуществляется при высоком напряжении, что позволяет снизить потери в линиях электропередачи. Комплектные трансформаторные подстанции на электростанциях повышают напряжение, чтобы передать ток по линиям электропередач.

В то же время, такое высокое напряжение тока не подходит для питания жилых кварталов, для использования промышленного оборудования или бытовых электроприборов. Поэтому на местах непосредственного потребления электроэнергии необходимо понизить напряжение. Это достигается с помощью КТП, которые обычно называют понижающими подстанциями.

Комплектные подстанции предназначены для приема электроэнергии трехфазного переменного тока, преобразования его в ток более низкого напряжения и передачи энергии дальнейшим потребителям. В зависимости от мощности подстанции КТП, эти электротехнические устройства могут устанавливаться на объектах различной величины — от небольшого квартала или промышленного предприятия до целого города или поселка.

Комплектные трансформаторные подстанции могут различаться не только по габаритам, но и по конструкции. Выделяют подстанции наружного и внутреннего типа установки. Первые предназначаются для использования на открытом воздухе, вторые же устанавливаются в помещении при соблюдении определенных условий эксплуатации и правил противопожарной безопасности. Также выделяют КТП проходного и тупикового типа — такое разделение обусловлено возможностью подстанции передавать электроэнергию дальше по цепи, или же отсутствием такой функции.

Эффективность КТП значительно возрастает благодаря более узкому использованию таких конструкций. Так, выделяют две основные группы, на которые подразделяются подстанции: это КТП общепромышленного назначения, которые могут использоваться в различных отраслях производства и добывающей промышленности, и КТП специального применения — эти подстанции имеют достаточно узкий профиль эксплуатации, однако они сконструированы так, чтобы учесть все малейшие специфические детали того или иного производства.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
29-06-2011, 15:08    Просмотров: 1492