изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСоветы по ремонту
     
 

Габионные конструкции. Устройство подпорных стенок

 
 

Популярность габионных конструкций сейчас становится всё шире. Расширяется также и сфера их применения. К таким сферам относятся защитные сооружения, направленные на укрепление речных и озёрных берегов, водохранилищ, профилактику оголовков труб пропуска воды, очистку и водоотведение загрязнённых стоков, укрепление склонов, насыпей, автомобильных дорог и т.п. Не менее активно габионные конструкции используются и при устройстве подпорных стенок.

Подпорные стенки, возведённые с помощью габионных конструкций, имеют повышенную эффективность и защитную сопротивляемость при оползнях, размытии дамб, берегов, каналов и пр.

В будущем габионы призваны заменить традиционные конструкции из бетона и железобетона. Оправданность строительства подпорных стенок с помощью габионов определяется целым перечнем качеств и преимуществ габионных конструкций. К ним относятся долговечность, водонепроницаемость, экологичность, устойчивость и прочность, гибкость и т.п.

Металлическая сетка легко нейтрализует грунтовые просадки и соответственно повышает противоэрозионные качества габионов. Сетка двойного кручения даёт конструкциям высокую устойчивость и прочность. Конструкции такого строения способны выдерживать большие нагрузки давящих на них грунтовых, ледяных и водных масс. Пористая структура габионных конструкций повышает водопроницаемость, предохраняя конструкцию от гидростатического давления. Таким образом, отпадает необходимость дополнительного дренажа. Компетентное проектирование и корректная эксплуатация делает габионы практически вечными.

Силы, которые могут преждевременно повредить или разрушить габионные конструкции, связаны разве что только со стихийными бедствиями (наводнения, землетрясения, лавины и т.п.). Опытные исследования показывают, что даже в сверхагрессивной среде служба стального габионного каркаса может превышать 100 лет. Высокая водопроницаемость и способность аккумулировать грунтовые частицы определяет отсутствие экологического вреда. Постройка же габионов в районе береговых зон может сопутствовать развитию местной флоры и фауны. Габионы отлично сочетаются с окружающей природой, георешётка иногда даже полностью сливается с ней.

Геоткань и прочие геосинтетики, употребляясь в сочетании с габионами, повышают эффективность и основные положительные характеристики подпорных конструкций.

Современные технологии в области габионов сделают ваши подпорные стенки долговечными, эффективными, а также не загрязняющими и не вредящими окружающей среде.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
22-06-2011, 14:19    Просмотров: 1523