изготовление установка монтаж недорогих потолков Молдова карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяРемонт потолков
     
 

Самостоятельно оклеить потолок обоями

 
 

Вы делаете ремонт квартиры и намерены самостоятельно оклеить потолок обоями, то не лишним будет узнать о некоторых нюансах данной процедуры. Оклеивание потолка, в целом, аналогично оклеиванию стен, но всё же существуют некоторые отличия. Перед тем как непосредственно приступить к оклеиванию обоями, следует подготовить к этой процедуре его поверхность.

Прежде всего, следует с поверхности потолка удалить все старые покрытия: краску, старые обои или побелку. Следующий этап предусматривает заделывание всех неровностей и трещин потолка, с помощью шпатлевки. Далее необходимо приступить к грунтовке поверхности. Для грунтования подойдёт специальная грунтовка или клей для обоев, разведённый водой. В последнем случае пропорции для грунтования указываются в инструкции к обойному клею. После того как грунтованная поверхность высохнет, подготовительный этап можно считать завершенным и приступать непосредственно к этапу поклейки обоев на потолок. Для оклеивания стен или потолка используется специальный клей, предназначенный именно для этой цели.

Проводя ремонт квартир, на качестве клея экономить не стоит, ведь от этого в первую очередь зависит качество и долговечность полученного результата. Не лишним также будет заметить, что некоторые виды клеев предназначены для определённого вида обоев. Об этом, как правило, указывается в инструкции. Поэтому не забудьте об этом важном моменте. Перед началом работ, помещение необходимо избавить от возникновения сквозняков. Для этого следует закрыть все двери и окна. Эта мера необходима для того, чтобы соблюсти равномерное высыхание обоев на поверхности и предупредить образование на обоях различных дефектов (вздутия, расходящихся швов, появления волн и т.д.)

Как правило, для поклейки обоев, клей наносится на их обратную сторону, но существуют и исключения, поэтому и в этом случае следует обратить вниманию на информацию в инструкции. Полосу обоев от рулона отрезать нужно с небольшим запасом – 3-5 см. Лишнее после высыхания можно будет срезать с помощью обойного ножа. При наличии рисунка, полосы следует смещать относительно друг друга, для того чтобы части рисунка состыковались. Клей распределяется по всей поверхности отрезанной полосы, после чего полоса, клеем внутрь, складывается пополам, для пропитывания. Как правило, это занимает около 2 минут (точные указания даны в инструкции). Затем полосу одним концом следует одним концом приложить к поверхности потолка, постепенно и равномерно прикладывая по всей длине.

После этого поверхность обоев необходимо разгладить, чтобы удалить образовавшиеся вздутия и волны, используя специальный валик или жесткую щетку. В случае наличия у обоев кромки, при наклейке встык они обрезаются с двух сторон, внахлестку – с одной. Полосы обоев рекомендуется размещать параллельно лучам света, для того чтобы стыки были наименее заметны.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
22-03-2011, 12:23    Просмотров: 2107