изготовление установка монтаж недорогих потолков Молдова карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяРемонт потолков
     
 

В семье СРО риэлторов

 
 

Около десяти месяцев назад, в Северо-Западном Федеральном округе была создана палата недвижимости, в которую вошли около 150 компаний этого региона, занимающихся агентской деятельностью. Это было предпринято для того, чтобы наладить взаимоотношения между участниками данного рынка услуг, для дальнейшего развития, совершенствования и поднятия престижа риэлторской профессии.

С тех пор, представители СЗПН проводят массу мероприятий, направленных на претворение в жизнь этих основных положений своей миссии. Так, они провели в ряде населенных пунктов округа мероприятия, направленные на решение актуальных задач, присущих данному сегменту рынка. Обсуждения по преодолению недостатков в деятельности риэлторских компаний прошли в Вологодской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия, Петербурге. В Архангельской области даже местные органы власти принимали участие наряду с НП «Объединение риэлторов Архангельской области» в организации подобной встречи. Здесь в ноябре прошел круглый стол на тему «Проблемы законодательного регулирования риэлторской деятельности».
О его значимости говорит уже только список участников: Костерев А. Е. - депутат ЗС СПб., Президент СРО «Строители Петербурга»; Созинов П. Б.- председатель правления СЗПН; чиновники обеих ветвей местных органов управления; делегаты от риэлторских организаций Котласа, Северодвинска и центра области - Архангельска.

Драчева А. А. - вице-председатель Собрания депутатов Архангельской области, отметила негативные последствия, которые влечет за собой отсутствие законодательно закрепленного регламента деятельности риэлторов. Ущерб наносится простым гражданам, которые продают и покупают квартиры. Сказывается это на бюджете, в который не поступают средства в должном объеме от большей части подобных операций. В правоохранительные органы поступает огромное количество жалоб на нарушения в данной сфере.

Созинов П. Б. озвучил мнение большего количества представителей профессионального сообщества риэлторов, считающих, что выход из критической ситуации, сложившейся в этой сфере деятельности находится, во-первых, в принятии в течение короткого времени Федерального закона, расписывающего порядок функционирования рынка этих услуг на цивилизованном уровне; во-вторых, в создании отраслевых саморегулируемых организаций (СРО риэлторов) и, в-третьих, в том, чтобы изначально взять за основу общее законодательство СРО, пока не принят отраслевой закон.

Господин Созинов сообщил собравшимся, что, по аналогии с другими отраслями и сегментами экономической деятельности, через три месяца, в рамках Гражданского жилищного форума в Перми будет подписан документ о создании Координационного межрегионального совета по саморегулированию в сфере недвижимости. Членами его станут руководители СРО риэлторов, ученые, представители властных структур. Уже из названия этого органа понятно, что его целью будет налаживание связей между отраслевыми саморегулируемыми организациями.

Внедрение института саморегулирования несет массу преимуществ. Вступление в любое СРО, неважно будь то СРО изыскателей или СРО в сфере пожарной безопасности, влечет строгий контроль пакета документов претендующих на членство в партнерстве. Рынок очистится от непрофессионалов, нерадивых компаний и «черных» маклеров. Коллективная ответственность и компенсационный фонд обеспечат покупающим и продающим квартиры гражданам возмещение убытков от непрофессиональных действий риэлторов, в случае обнаружения таковых. Регулярный контроль СРО за деятельностью своих членов будет способствовать повышению культуры и качества оказания данных услуг. Гласность в работе СРО и всех ее членов создаст клиентам условия для выбора той компании, деятельность которой им больше импонирует.

Участники круглого стола выступили с предложением, при разработке проекта закона прислушиваться к профессионалам практикам, дабы избежать ошибок, допущенных при принятии документов, регламентирующих деятельность СРО других сегментов экономики, например как случилось с СРО в строительстве. Руководители местных компаний обратились к присутствующим представителям власти, помочь создать саморегулируемую организацию на базе НП «Объединение риэлторов Архангельской области».

 
 

Другие новости о строительстве:
 
29-12-2010, 23:50    Просмотров: 1686