изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о стройке
     
 

Несоответствия требованиям стандартам при сертификации ИСО

 
 

Известно, что под термином «несоответствие» в сфере сертификации и лицензирования подразумевается невыполнение объектом нормативным требований. Эксперты отмечают, что формализовать критерии несоответствия требований  отдельным частям или всей системе в целом весьма сложно. Неоднократно осуществлялись попытки дифференциации понятия «несоответствие». Можно сказать, что подразумевает термин «несоответствие» отсутствие характеристики (одной или ряда) качества продукции или элементов системы качества, либо уклонение организацией от регламентированных требований.

Получая сертификат ИСО 9001-2008, организация проходит ряд проверок, в которых задействованы представительские лица всех участников сертификации. От того, будут ли выявлены какие-то нарушения, зависит окончательное решение аттестационного органа по выдаче документов. Несоответствия подразделяются на незначительные и значительные. Значительное несоответствие – это серьезное нарушение, неприменение либо отсутствие элемента (субэлемента) системы качества. К примеру, к таким несоответствиям можно отнести ситуации:

  • Если нельзя определить политику в области качества и процедуру деятельности по элементам (субэлементам) системы качества, или если они не имеют официального документального оформления в полном объеме, которое может служить основой для реформирования системы качества.

  • Если созданная система качества не соответствует главным требованиям в области качества.

  • Если необходимый элемент или субэлемент системы качества, а также процедура отсутствуют.

  • Если нельзя обнаружить систему испытаний, которая обеспечивает аудит, контроль над соответствием характеристик товара стандартам ИСО.
  • Если выявлено, что не выполняются требования документированных процедур в полном объеме.

  • Если не выполняется одно или несколько требований стандарта ИСО.

  • Если данные по качеству деятельности фирмы или продукции не дают представление о результативности работы системы качества.


  • Перед тем как оформлять сертификат ИСО, юридическое лицо обязано устранить все несоответствия. Для этого проводится самостоятельная проверка системы качества и продукции на соответствие нормам ИСО. Иногда в процессе аттестации производства выявляются мелкие нарушения: упущения в документации, единичные упущения в элементе системы качества. Это – малозначительные несоответствия. Чаще всего один-два мелких несоответствия не могут стать причиной отказа органа выдать ИСО 9001 2008. Но если малозначительные нарушения будут отмечены экспертами многократно, они могут перейти в разряд значительных несоответствий.

    Так или иначе, несоответствия, обнаруженные при процедуре проверки, должны подтверждаться официальными доказательствами, дифференцироваться на значительные и малозначительные и заноситься в специальные бланки. Если отсутствуют значительные нарушения или число малозначительных несоответствий не превышает 10, система качества соответствует стандарту ИСО.

     
     

    Другие новости о строительстве:
     
    7-04-2011, 14:27    Просмотров: 1699