изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяКвартирный вопрос
     
 

Как правильно провести коммуникации в помещении

 
 

  При ремонте, первоначально желательно определить стоимость проектирования, материалов и работ, для оценки грядущих затрат на строительство и своих потенциальных возможностей. Как показывает практика ремонт лучше не приостанавливать “замораживать”, это влечет существенные дополнительные затраты и сбои в технологии строительства. В первую очередь, прокладывают коммуникации, так как проходят они под облицовкой. Основными коммуникациями в домах и квартирах являются электропроводка, система отопления и водопровод. При обустройстве санузла и кухни советуем обратить внимание на разновидности и срок службы водопроводных труб.

Большой популярностью пользуются трубы из металлопластика. Жёсткость и эластичность этих труб дает возможность им с лёгкостью изгибаться без нагрева, и сохранять форму. Благодаря этому вы можете привести к минимуму количество соединяющих элементов и провести трубу в любом месте. Использовать для соединения можно цанговые и резьбовые фитинги разнообразной конструкции – это дает возможность с лёгкостью нарастить либо усовершенствовать существующую систему водоснабжения. Срок службы металлопластиковых труб приравнивают к сроку службы бетона. При этом стоимость их не очень большая.

В нынешнее время различные производители предлагают немалый выбор полимерных труб. Такие трубы хороши тем, что с внутренней стороны не образуют минеральных отложений, качество воды по истечению времени не меняется, и если их добротно проложили, служить полимерные трубы будут вам более 50 лет. А есть недостатки у полимерных труб? У них большой наружный диаметр, эти трубы менее жёстки, их можно вести только прямыми отрезками, так как согнуть полимерную трубу невозможно. Для соединения такой трубы потребуются специальные фитинги, которые крепятся к трубе при помощи сварки. Стоят полимерные трубы и фитинги недорого, но чтобы их монтировать, требуется немалый опыт и специальное оборудование.

Наряду с различными трубами из пластика производят долговечные трубы с использованием меди. У таких труб нет недостатков. Срок их эксплуатации (безаварийной) может доходить до 100 лет. Причём, если использование полимерных труб в отопительных системах ограничивается из-за высокой температуры теплоносителя, то для медной трубы такой проблемы существует. Единственное, что может ограничить ее применение – это некачественная вода (щелочная, содержащая кислоту). Неблагоприятно влияет на срок службы и мягкая или жёсткая вода.

При монтировании медных труб, возникнут небольшие трудности. Для их соединения используют пайку, так как изгибать трубу лучше при нагреве. Для этого потребуется специальное оборудование, да и стоят такие трубы недёшево.
Немаловажный вопрос – отопительная система. Если система, которая у вас имеется, подходит вам с эстетической точки зрения и у вас имеются терморегуляторы, то можно её не переделывать. Но, если вы всё-таки решили ее заменить, то следует заранее подобрать качественные радиаторы. Ранее использовались чугунные радиаторы.

Конечно же, их размер и масса создают определение неудобства, но они долговечны и наиболее эффективны (в наше время дизайнеры радуют любителей старины выпуском чугунных теплообменников). Сейчас широко используются пластичные теплообменники, изготовленные из стали. Так же можно установить панельные стальные радиаторы,  которые внешним видом напоминают масляные. Они компактны и эстетичны, стоимость их невелика. Но такие радиаторы не рекомендуется устанавливать в домах старых серий, а также в помещениях с изношенными трубопроводами. Более дорогой вариант – трубчатые радиаторы. Они более надёжны по сравнению с панельными. Существуют еще алюминиевые и биметаллические радиаторы. Второй вариант более долговечен и безопасен, он менее подвержен деформации, вызванной перепадом температуры теплоносителя, и менее восприимчив к кислотности.

Перейдём еще к одной немаловажному элементу жилища – окнам. Окна, как и отопление, отвечают за сохранение тепла в помещении. Если они не обеспечивают теплоизоляцию, то отопление работает  вхолостую. Одним из самых простых решений является установка пластиковых окон. Такие окна устойчивы к износу и коррозии,  служат намного дольше, чем старые окна из дерева. Отдавайте предпочтение производителю, который имеет опыт работы и надёжную репутацию.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
20-05-2011, 17:19    Просмотров: 1569