изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяКапитальный ремонт
     
 

Виды отопительных радиаторов

 
 

Виды отопительных радиаторовОтопление своего дома очень важная составляющая комфортного жилья. Если вы решили заменить свои старые радиаторы или только планируете сделать отопление своего загородного дома, то надеемся, эта статья будет вам полезна.

Рынок радиаторов для отопления представлен тысячами наименований. Они различаются по дизайну и материалам, из которого изготовлены. Существуют чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические радиаторы.

При выборе отопительных радиаторов, которые будут подключены к центральному отоплению, важным критерием при их покупке является способность выдерживать гидроудары, которые возникают при пробных запусках отопления. Если же, радиаторы будут входить в отопительную систему, подключенную к собственному котлу, то такой критерий не является главным.

Часто, водяной радиатор выбирается по материалу, из которых он изготовлены. Чугунные радиаторы являются самыми долговечными. Но их цена при этом отличается в большую сторону, в отличие от остальных видов отопительных батарей.

Еще один плюс чугунных радиаторов – время остывания. Даже если в них перестанет поступать горячая вода, они смогут долго отдавать накопленное тепло.

Еще один плюс чугуна – малая подверженность коррозии металла. Но, не стоит думать, что этот материал не ухудшает своих характеристик в процессе эксплуатации. Пористость чугуна задерживает различные взвеси, которыми богата наша централизованная отопительная система. Налипание отложений на стенки радиаторов ухудшает теплоотдачу батарей.

После чугунных радиаторов, в рейтинге долговечности идут стальные батареи. Они проигрывают по этому показателю лидерам порядка 15%, но при этом их стоимость несколько ниже.

Стальные радиаторы могут быть панельными и трубчатыми. Панельные стальные батареи дешевле своих трубчатых сородичей. Дороговизна трубчатых стальных радиаторов зависит от сложности дизайна батарей этого типа.

Алюминиевые радиаторы превосходят описанные выше чугунные и стальные батареи по теплоотдаче, но проигрывают обоим по долговечности. Однако, этот минус относителен. Дело в том, что у алюминиевых батарей есть возможность замены одной секции.

Из минусов радиаторов, изготовленных из этого материала, необходимо отметить отложение на стенках загрязнений, аналогичное чугунным батареям и невозможность прямых стыков с медными трубами.

Новинка российского рынка радиаторов – биметаллические батареи. В них объединены отличная теплоотдача и возможность выдержки гидроудара. Биметаллические радиаторы состоят из стальных труб, покрытых алюминием.

Если вы определились с материалом, из которого будут изготовлены радиаторы для вашего отопления, то отправляйтесь в специализированные магазины и определяйтесь с дизайном. Выбор дизайна отопительных батарей зависит от вашего вкуса. Об этом мы ничего писать не будем. Каждый должен определиться сам.
 
 

Другие новости о строительстве:
 
23-01-2013, 17:45    Просмотров: 1691