изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о стройке
     
 

Нетипичная стройка

 
 

Возведение специальных объектов, например, химической лаборатории, шиномонтажного бокса или «необычного» жилья, требует особого подхода. Строителям и проектировщикам наряду с традиционными элементами следует предусмотреть и максимально хорошо продумать очень много дополнительных и специфических деталей, которые характерны для того или иного типа здания. Это достаточно сложная задача, требующая очень внимательного подхода, ведь одно неверно принятое решение может всё очень серьёзно изменить, и не в самую лучшую сторону. Особенно это касается по-настоящему эксклюзивных и необычных строений. И несложно догадаться, какая ответственность ложится на плечи архитектора, проектировщика, а затем и на строителей.


Например, если речь идёт о медицинском учреждении, то нужно предусмотреть особенности, касающиеся, работы персонала и обслуживания пациентов. Заведения общественного питания имеют свою специфику. При этом в первом случае важных нюансов будет на порядок больше, чем во втором. Медицинские учреждения – это вообще отдельный разговор. Они должны быть максимально функциональными, безопасными и надёжными. Всё должно быть продумано до мелочей. Комфортно должно быть и пациентам, и докторам, и медсёстрам. И мы говорим не столько об оснащении (визиограф, стоматологическое кресло, томограф – наличие этой и другой техники зависит от финансового положения региона и специфики медучреждения), сколько о правильной планировке. Нужно более внимательно подходить к созданию дверных проёмов, высоты потолков в каких-то конкретных помещениях, шахт для лифтов, размеров палат и кабинетов, предусматривающих наличие специального оборудования. Если возводится терапевтическое отделение, то требования «снижаются». С другой стороны, если подразумевается строительство многофункционального комплекса или поликлиники, в которой будет и кабинет терапевта, и хирургическое отделение, и стоматологический кабинет, то требования к постройке становятся очень высокими. Например, хирургическая должна быть достаточно просторной, здесь нужно предусмотреть места для специфического оборудования (стол, светильник безтеневой, техника и т.п.), провести все необходимые коммуникации и многое другое. Конечно, большинство правил и требований прописаны в специальных документах, однако некоторые особенности придётся продумывать самостоятельно.


Несложно догадаться, что подготовка всего этого должна начаться ещё на стадии проектировки. Всё нужно продумывать до мелочей заранее. Например, высота потолка в кинотеатрах должна быть не менее четырёх метров, кафе и рестораны должны иметь хорошую вытяжку, в химических лабораториях должно быть просторно и безопасно. При этом есть место для внедрения интересных дизайнерских идей, например, лабораторные вытяжные шкафы можно установить в специальные ниши. Каждая постройка может стать маленьким произведением искусства.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
12-04-2011, 17:17    Просмотров: 1583