изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о стройке
     
 

Базовые знания о строительстве домов

 
 

Что должен знать каждый, кто собирается построить дом? Конечно, то, из чего выгоднее всего строить дом и на чём его возводить.

Фундамент - это основа, на которой будет стоять будущий дом, и если она не очень надёжная, то долго он не простоит. Поэтому кладка фундамента должна осуществляться профессионалами. Важно выбрать фирму, которая качественно выполнит все работы и не будет беспокоить заказчика по таким поводам, как аренда крана манипулятора или выбор типа фундамента.

Тип фундамента определяется несколькими факторами. Во-первых, это вид грунта. Во-вторых, тип дома. Кирпичный коттедж требует массивного и надёжного фундамента. Каркасному совсем не обязательно строить такой же мощный фундамент, можно обойтись относительно лёгким. Глубина его закладки должна достигать глубины промерзания почвы. Фундаменты делятся на несколько видов: ленточные, столбчатые, плавающие. Также они отличаются по материалу, из которого их изготавливают.

Фундамент выбирается уже после того, как заказчик определяется с выбором материала для стен. Самыми популярными материалами являются кирпич, пенобетон, дерево.

Кирпич - прочный огнеупорный материал, не подверженный гниению, в нём не заводятся насекомые. Небольшие габариты кирпича позволяют строить стены сложной конфигурации. Внутри таких стен можно прокладывать вентиляционные и дымовые каналы. Низкая теплопроводность позволяет сохранять тепло в коттедже зимой и прохладу - летом. Но в то же время, если помещения не отапливались, требуется очень большое количество времени в холодное время года, чтобы прогреть их полностью, примерно несколько суток. Ещё одним существенным недостатком кирпичного особняка является то, что ему требуется год на усадку.

Пенобетон так же, как и кирпич, не подвержен гниению и действию насекомых, огнеупорен. Теплопроводность дома из пеноблоков ниже, чем кирпичного коттеджа, это является как его недостатком, так и достоинством (прогреть такой можно всего за сутки). Существенным недостатком пенобетона является его неустойчивость к влаге, а также время на усадку.

Дома из бруса обладают низкой теплопроводностью, поэтому их можно быстро прогреть до комфортных условий. Деревянные стены создают здоровый микроклимат в помещениях, а срок их службы превышает десятки лет. К минусам дерева можно отнести его неустойчивость к влаге и огню.

Коттеджи, построенные по каркасной технологии, обладают самой низкой теплопроводностью. Они легко прогреваются, лёгкие, стены устойчивы к деформациям, для них не нужен тяжёлый фундамент, а для возведения каркаса практически никогда не требуется аренда строительной спецтехники. Недостатками является то, что стены легко воспламеняются и подвержены действию насекомых, требуют защиты от влаги и огня.

Таким образом, каждый определяет сам для себя, какой вид коттеджей подходит ему. Желательно, чтобы в этом помогал консультант хорошей строительной фирмы. Желательно, чтобы компания взяла на себя все заботы, начиная составлением дизайн-проекта и заканчивая проведением всех работ (кладкой фундамента, возведением стен, отделкой и так далее). За небольшую дополнительную плату они также осуществляют вывоз мусора, что имеет большое значение для заказчика – в одиночку это сделать крайне сложно.




 
 

Другие новости о строительстве:
 
12-04-2011, 17:13    Просмотров: 1749