изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о стройке
     
 

Самостоятельный монтаж кухонной вытяжки

 
 

Кухонная вытяжка – это устройство, которое необходимо для очистки воздуха в помещении. Осуществить монтаж конструкции можно и самостоятельно, для этого необходимо подготовить нужные инструменты.

Перед началом работ не забудьте отключить электричество, а лучше и газ тоже. Итак, чтобы установить вытяжку или электрический духовой шкаф, нам необходимо иметь при себе дюбеля, гаечные ключи, отвертки, само оборудование и электрическую розетку. Процесс установки системы включает в себя несколько этапов. Специалисты рекомендуют вести работы после размещения всей необходимой кухонной мебели. Аккуратно разметьте то место, куда собираетесь установить вытяжку, а также отметьте места фиксации дюбелей.

Согласно нормативам, минимальное расстояние между вытяжкой и плитой должно составлять 80 см. Если плита является не газовой, а электрической, то расстояние от нее до вытяжки можно сократить до 70 см. При этом учтите, что вы можете стукнуться об конструкцию головой. Возможно, лучше поднять ее повыше, так вам будет комфортнее готовить.

В процессе монтажа вытяжки к ней необходимо провести отдельную электрическую розетку. После этого специалисты сверлят отверстия для дюбелей и крепят опоры к стенкам кухни при помощи болтов. Кухонная вытяжка должна фиксироваться на данных опорах, при этом необходимо обеспечить горизонтальное расположение устройства. С данной целью современные специалисты применяют регулировочные болты.

Теперь можно смело подключать трубы воздуховода к общей вентиляционной шахте. Необходимо удостовериться в том, что сечение воздуховода точно соответствует выходному отверстию вытяжки. Наиболее удобным и распространенным вариантом считается использование гладких поливинилхлоридных воздуховодов по сравнению с гофрированными. Почему? Дело в том, что изгибы гофрированного воздуховода могут значительно увеличивать шум, который производит вытяжка во время работы. Оптимальным диаметром сечения трубы воздуховода считается 150 мм, а минимальным - 120 мм.

Желательно, чтобы количество колен входной трубы было сведено к минимуму. Это поможет сделать работу вытяжки максимально эффективной. Учтите, что все стыки трубы должны быть герметичными. Кухонную вытяжку необходимо заземлить, подключить к электрической сети и сделать пробный запуск оборудования. После этого вытяжку можно закрыть кожухом и смело пользоваться установкой.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
4-04-2011, 14:36    Просмотров: 1971