изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяЗаметки домоседам
     
 

Делаем ремонт на даче своими руками

 
 

Дача является любимым местом отдыха многих россиян. Отдых на даче – самый доступный вид отдыха. К тому же многие хозяева очень любят покопаться в огороде, вырастить картошку или огурцы своими силами – и это правильно. Такие овощи всегда натуральны, а потому – полезны. Но иногда подходит время ремонтировать свой загородный домик. Как правило, мы любим откладывать ремонтные работы на потом, и поэтому о необходимости ремонта можно говорить в течение нескольких лет, а приступить к нему – когда ситуация уже совсем критична.

Причем получается это спонтанно, а отсутствие планирования – плохой помощник в любых начинаниях. Надо внимательно определить, какие помещения и конструкции требуют ремонта, а также решить, как вы будете этот ремонт делать – самостоятельно или наймете рабочих? Все эти и другие вопросы, вплоть до выбора материалов, следует решить перед началом ремонта, дабы не затягивать процесс. В случае, если вы решили поменять окна или двери, заказывайте двери межкомнатные от производителя с установкой – в таком случае вы гарантированно избавите себя от головной боли и лишних проблем с установкой. То же самое правило касается и окон – проще купить недорогие стеклопакеты и заказать профессиональную установку, чем пытаться выпилить рамы подходящего размера и затем их стеклить.


Ремонтируем комнаты самостоятельно


Итак, окна и двери – вопрос решенный. Что дальше? Внутренняя отделка деревянного дома. А именно – полы, стены и потолки. Необходимо определить для себя, какие помещения вы будете ремонтировать – только некоторые комнаты или все помещения сразу. Обратите внимание на деревянные лестницы – их плохое состояние может привести даже к травме. Для ремонта потолка вам понадобится демонтировать потолочную обшивку, чтобы убедиться в хорошем состоянии балок и ригелей – ведь это не только потолок первого этажа, а ещё и пол второго, поэтому несущие элементы должны быть крепкими. Если какие-либо элементы прогнили или повреждены, их нужно заменить. При этом затраты, конечно, существенно увеличатся, но они себя в полной мере окупят. Использовать демонтированные листы повторно для подшивки потолков не стоит – лучше всего купить новые, фанерные. Стоят они недорого, а служат долго. После того, как подшивка потолка сделана, нужно выбрать вариант покрытия. Окраска и оклейка обоями – самые распространенные варианты недорогой отделки потолка на даче. Следует также обратить внимание на состояние стен – менять ли обивку или просто достаточно переклеить обои? Оклеить стены обоями можно и самостоятельно – это не сложно, а вот в случае необходимости замены обшивки стен лучше всего обратиться к рабочим строительных специальностей.


Ремонт полов в деревянном доме – особенности процесса


Определяя для себя необходимость ремонта полов, проверьте их на прочность. Если они достаточно прочны, то можно ограничиться заменой только покрытия – настелить, например, новый линолеум поверх старых, но крепких досок. Но чаще всего полы при ремонте приходится вскрывать – могут прогнить дощатые настилы или даже лаги, на которых, собственно, и держится вся конструкция полов деревянного дома. Демонтировав стяжку, необходимо убедиться, что несущие конструкции в хорошем состоянии и при необходимости заменить негодные детали. Затем следует вернуть стяжку – лучше всего для этой цели использовать толстую фанеру или древесностружечные плиты. Покрытие следует выбирать максимально прочное и износостойкое – для этой цели идеально подойдет массивная доска.  Конечно, этот вариант обойдется дороже линолеума или ламината, но окупит себя в полной мере.


Леонид Тарнов

 
 

Другие новости о строительстве:
 
2-09-2013, 20:23    Просмотров: 1936