изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяВсе о стройке
     
 

Недвижимость в Ростове-на-Дону

 
 

Ростов-на-Дону, являясь динамично развивающимся городом, характеризуется высокой скоростью строительства жилья. Общее число возводимых объектов год от года стремительно увеличивается, а вместе с этим пропорционально растет количество заинтересованных лиц в покупке жилплощади в новостройках.  Но при этом на вторичном рынке  спрос на недвижимость в Ростове-на-Дону значительно превышает спрос на новые квартиры. Кроме этого в последнее время наблюдается тенденция  роста покупок строящегося жилья в областном центре. Такой спрос обусловлен тем, что данный вид сделок в Ростове-на-Дону практически не подразумевает какого-либо риска. Осуществляется это благодаря  серьезному юридическому подходу к решению данного вопроса. Помимо этого, большой спрос на покупку жилплощади, находящейся на момент совершения сделки только в состоянии проекта, обусловлен новейшими планировками квартир, их довольно большой площадью и развернутой инфраструктурой воздвигаемых объектов. В последние годы застройщики довольно часто прибегают к строительству и введению в жилой фонд целые жилые комплексы, которые наделены довольно сложной и развитой инфраструктурой.


По данным мониторинга рынка жилой недвижимости квартиры в Ростове-на-Дону на июль месяц текущего года сравнительно с маем подорожали. Средняя цена 1 м² жилья на вторичном рынке города увеличилась на 3,5% и составляет порядка 52 200 рублей. При этом в июне 2011 г. в микрорайонах города прослеживалась разнонаправленная ценовая динамика. Рост стоимости квартир в Западном жилом массиве зафиксирован на уровне 6,7%, в районе Орджоникидзе-Аэропорт – на уровне 3,86%, район Тамерник-Чкаловский показал прирост стоимости до отметки в 2,5%, а Военвед-Зоопарк-Каменка до 2,4%. В остальных микрорайонах города прослеживается тенденция снижения цен. Так, в районе Ленина-Нагибина-РИИЖТ стоимость квартир снизилась на 11,7%, район Сельмаш-Нахичевань показал снижение цен на 11%, в Северном жилом массиве стоимость жилья на вторичном рынке упала на 1,8%. Минимальное снижение цены на жилплощадь в июне месяце показал район Центр-Комсомольская площадь, опустившись менее, чем на 1%. Наибольшим спросом пользовались 1-но и 2-х комнатные квартиры в Ростове-на-Дону, меньшим – квартиры гостиничного типа, коммунальные и многокомнатные.


Купить квартиру в Ростове-на-Дону, в принципе, не сложно, но при этом существует определенное количество подводных камней в этом вопросе. Число сложностей увеличивается, если покупатель – переселенец, плохо знаком с Ростовом и имеет смутные представления о жизни в том или ином микрорайоне города. Найти квартиру, не имеющую технических, юридических и бытовых проблем в Ростове-на-Дону без посредников практически неосуществимо. 100%-ное количество объявлений на столбах, остановках и в газетах, а также 99% размещенных объявлений в интернете в конечном итоге выводят на риэлторов. Покупка недвижимости через посредников во многом упрощает процесс, так как за определенный процент от общей стоимости сделки риэлторы подготавливают предварительные и основные документы для договоров купли-продажи, берут необходимые выписки из ЕГРП, но при этом они не несут никакой ответственности за чистоту будущей сделки. Кроме того, при обращении в агентства по недвижимости существует вероятность купить квартиру в Ростове-на-Дону, прошедшую через двух или даже трех посредников, что существенно скажется на ее конечной стоимости. При этом соотношение таких вариантов к реальным предложениям находится на границе 50 на 50.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
20-07-2011, 23:36    Просмотров: 1682