изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяСоветы по ремонту
     
 

Ремонт квартиры недорого: укладка ламината

 
 

Не каждой семье по карману уложить полы в квартире штучным паркетом или паркетной доской. И сам паркет и его укладка - удовольствие весьма дорогое. Как и вообще любые работы по ремонту квартиры... А может быть, все-таки есть способ сделать ремонт квартиры недорого? Что ж, попробуем кое на чем сэкономить.

Во-первых, прекрасной заменой паркету может стать ламинат. Будучи значительно дешевле паркета, он почти не уступает паркету по эстетическим качествам и превосходит его по прочности и долговечности. К тому же, укладка ламината - задача гораздо более простая, нежели укладка паркета. С ней вы сможете справиться самостоятельно. Это - во-вторых.

Итак, если вы решили сделать ремонт квартиры недорого, то эта статья может быть для вас полезной. В ней мы опишем порядок укладки ламината.

1. Прежде всего, необходимо подготовить напольную поверхность для укладки. Она должна быть ровной, твердой и сухой. Ламинат можно укладывать поверх паркетной доски, линолеума или керамической плитки. Как основание можно также использовать хорошо закрепленные доски, ДВП или фанерные листы. Если под укладку производится стяжка, то для нее необходима пароизоляция, чтобы предотвратить выделение влаги на поверхность. Для пароизоляции можно использовать специальную полиэтиленовую пленку, толщина которой не менее 0.2 мм. Из вышесказанного понятно, что ламинат (как, впрочем, и паркет) не годится для настила полов в ванных комнатах.

2. Прежде, чем начинать работу, нераспакованный ламинат нужно выдержать в помещении, где вы его будете укладывать, в течение 48 часов при температуре минимум 18°C и влажности не более 70%. Это необходимо, чтобы ламинат "привык" к микроклимату комнаты.

3. Укладка ламинатных досок производится так называемым "плавающим способом". То есть, панели не клеятся к полу, а крепятся друг к другу. Существует два способа крепления: клеевой и замковый. Клеевой способ довольно сложен и требует участия специалиста. Но сейчас гораздо чаще используют замковое крепление. Пионером в разработке ламинатных панелей с замковым креплением была бельгийская фирма UNILIN DECOR. Сейчас фирм, которые выпускают подобную продукцию множество. Как правило, в упаковку с ламинатом уже вложена инструкция, в которой описано, что и как делать. Для соединения вам просто следует наложить одну панель профилем на другую, и они скрепятся между собой, как два кубика в детском конструкторе. Причем, их также несложно расцепить.

4. Чтобы пол после укладки смотрелся красиво, дощечки следует укладывать вдоль по направлению главного источника света. Перед тем, как начать укладку, точно рассчитайте, какой ширины будет последний укладываемый ряд. Его ширина не должна быть меньше 5 сантиметров. При необходимости следует обрезать панели первого ряда до нужного размера.


 


 
 

Другие новости о строительстве:
 
14-07-2011, 10:07    Просмотров: 2001