изготовление установка монтаж недорогих потолков Молдова карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяРемонт потолков
     
 

Маркировка профнастила

 
 

Общие характеристики профнастила


Профнастил является одним из самых востребованных строительных и кровельных материалов. Обладающий высокими износостойкими, прочностными и даже декоративными свойствами, он выпускается в широком ассортименте, удовлетворяющем любые потребности. Это универсальный строительный и кровельный материал, имеющий ряд особенностей, которые в сочетании между собой присущи только стальным листам.

Маркировка профнастила различных категорий проста, и характеризует диапазон его применения. Так, например, профнастил НС – комбинированный, то есть и стеновой и несущий. Он может применяться как для изготовления стен, так и для настила кровли. Материал не обделен повышенными прочностными, износостойкими характеристиками. Это результат наличия ребер жесткости у профнастила НС.


Каковы требования к профнастилу в соответствии ГОСТом?


Этот строительный материал должен соответствовать требованиям ГОСТ 24045-94 и ТУ 11 2000-004-1394544-06.
По ГОСТу материал для изготовления профнастила должен быть или оцинкованным тонколистовым прокатом или оцинкованной сталью с полимерным покрытием. Толщина профилированных листов соответствует требованиям ГОСТа и имеет различные варианты при различной высоте профиля.

Цифровой индекс рядом с маркировкой НС - высота профиля. Монтажная ширина листа профнастила НС стандартная для всех толщин и соответствует 1000 мм. В соответствии с толщиной меняется и масса стального листа НС, что следует учитывать при возведении кровли.


Каковы сферы применения профнастила в зависимости от маркировки?


Маркировка профлиста НС показывает, что такой тип материала универсален. Но есть некоторые особенности его использования. В качестве стенового элемента профнастил НС может быть использован и для возведения заборов, щитовых ограждений, декоративно- защитного покрытия стен, для возведения сэндвич-панелей. Особенностью применения гофрированного листа также является то, что его можно применять для возведения противопожарных перегородок, что связано с его высокой прочностью обусловленной наличием ребер жесткости.

При кровельных работах профнастил применяют для настила кровли, изготовления навесов, строительства ангаров, монтажа подвесных потолков. Характерно, что конструктивные особенности такого строительного материала позволяют исключить боковое протекание даже при существенных осадках. Также часто профилированные листы применяют для изготовления двухслойной кровли. К сожалению, их ни в коем случае нельзя использовать в качестве несущих элементов.

Бывает, что маркировка профнастила помимо цифрового индекса содержит еще и буквенное обозначение – А, В. Такое обозначение информирует потребителя о том, с какой стороны – наружной или внутренней, нанесено цветное защитное покрытие. Монтаж профнастила НС прост так же, как и любого типа профнастила. Для крепления листов профнастила НС лучше использовать заклепки для более плотного прилегания высокого профиля. Строительные элементы, изготовленные из профнастила НС, имеют долгий срок службы, что служит поводом для качественного монтажа и элементарного ухода.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
18-01-2011, 12:00    Просмотров: 1792