изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПостроим дом
     
 

Борьба с грызунами – начинаем с этапа строительства

 
 

Борьба с грызунами – начинаем с этапа строительстваКогда жилой дом уже практически построен, и выполняются последние работы перед сдачей объекта в эксплуатацию, приходит пора реализации заложенных в проектной документации мероприятий по дератизации.

Под этим научным термином скрывается борьба с грызунами, с крысами в частности с крысами, которые быстро заводятся в жилом доме, особенно, если он оборудован мусоропроводом. Как и откуда они появляются в новостройке неизвестно, но вред приносят немалый. Крысы представляют опасность не только для людей, являясь разносчиками различных, в том числе опасных болезней, но и для инженерных коммуникаций здания. Для грызунов изоляция электрических кабелей, телефонных и компьютерных сетей, антенн - весьма привлекательная пища. Все это приводит к тому, что борьба с грызунами становится не просто желательным, но совершенно необходимым мероприятием. Именно поэтому дератизация стала одним из обязательных разделов проектной документации на жилые дома, без которого невозможно получение положительного заключения государственной экспертизы – документа, необходимого для получения разрешения на строительство.

Возможностей для борьбы с проникновением грызунов немного. По науке эти методы должны не допустить возникновения популяции крыс в доме, но на практике это получается не всегда. Проектной документацией предусматривается устройство плотных притворов дверей на 1-м этаже и в подвале и обшивка их понизу металлом, а в качестве средства активной борьбы – электронный отпугиватель грызунов, который обязан возбуждать у крыс чувство страха и заставлять их обходить эту территорию стороной. Что же представляет собой это устройство? Несколько излучателей ультразвуковых сигналов, представляющих собой коробочки небольших размеров, устанавливаются в подвале в таком порядке, чтобы зона действия их излучения перекрывала всю площадь подвала. После этого отпугиватели грызунов подключаются к электрической сети и начинают излучать ультразвуковые волны, призванные вызвать страх и панику у крыс и мышей.

Как правило, в домах, оборудованных подобными системами грызуны не замечены, но зная их умение приспосабливаться к новым обстоятельствам, нет сомнений в том, что отпугиватели грызунов должны постоянно совершенствоваться и модернизироваться.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
29-07-2011, 00:16    Просмотров: 1637