изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяМатериалы
     
 

Счетчик расхода топлива – важный элемент экономии

 
 

Одним из самых насущных вопросов для большинства автовладельцев является вопрос, связанный с учетом топлива, а точнее с его расходом. Ведь именно расход топлива является одним из важных показателей доступности и выгодности использования конкретного автотранспортного средства. Некоторые автомобилисты прибегают к достаточно тяжелым и не очень то достоверным условиям определения, например к таким как заправка пустого бака машины и затем прохождение на этом автомобиле определенного пути. При чем довольно часто езда продолжается до тех пор, пока бензин в баке не закончится. Но такой способ является достаточно утомительным и именно поэтому сегодня все большей популярностью пользуются специальные расходомеры топлива.


Суть, назначение и виды датчиков расхода топлива


Счетчик расхода топлива – важный элемент экономии

Счетчики топлива предназначены специально для измерения расхода топлива во время движения на определенное расстояние. Обычно принято измерять расход топлива на 100 километров проеханного пути. Такое расстояние считается универсальным, ведь исходя из данных расхода топлива на это расстояние, в дальнейшем можно будет очень легко и просто рассчитать необходимое количества топлива на любое другое расстояние.


В настоящее время расходомеры топлива выпускаются двух основных видов: универсальные и специализированные. Универсальные счетчики топлива могут контролировать расход абсолютно любого вида топлива, независимо от того будет это бензин, газ, дизель или даже масло. Специализированные же счетчики используются для определения расхода топлива какого-то одного вида топлива, как правило, таким видом является всем привычный бензин.


Вполне понятно, что если в качестве топлива используете лишь один вид топлива, то приобретать универсальные специальные счетчики топлива будет бессмысленно. К тому же необходимо понимать и тот факт, что универсальные приборы стоят на порядок дороже специализированных датчиков. И именно поэтому тратить зря деньги не стоит.



Особо стоит отметить тот факт, что расходомеры топлива являются чрезвычайно сложными устройствами, поэтому следует понимать тот факт, что и устанавливать эти счетчики должен лишь опытный специалист. Дело в том, что при неосторожном обращении эти датчики могут быть безвозвратно испорчены, либо же показания, которые они будут предоставлять, будут ложными. Именно поэтому их установку необходимо проводить очень бережно.


Лучшим вариантом установления таких счетчиков является обращение в сервисный центр. Но при выборе такого сервиса нужно обязательно обращать внимание на квалификацию его работников, чем выше она будет, тем лучше.



Устройство расходомеров топлива



Как уже говорилось, выше счетчики расхода топлива имеют очень сложное внутреннее устройство. Интересным является и тот факт, что чем оно сложнее, тем более достоверными являются предоставляемые данные.


Основными составляющими таких расходомеров являются следующие: цифровые датчики, поплавок, корпус, записывающий механизм. Особо стоит отметить также и то, что в том случае если расходомера топлива относятся к универсальным, то и поплавков в них также будет несколько, впрочем, как и самих датчиков. Каждый поплавок и каждый датчик будет показывать данные по какому-то конкретному виду топлива.


Особая хрупкость, которой характеризуются счетчики топлива, объясняется именно сложной электронной начинкой. При ее малейшем повреждении вся системы учета расхода топлива будет работать неправильно.



Необходимо понимать и тот факт, что расходомеры топлива являются не просто отдельными приборами учета, они создают целую систему учета расхода топлива.


Многие удивляются тому, что датчики топлива считаются цельной и сложной системой. Но ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что любой датчик обязательно имеет определенное соединение и с другими частями автомобиля. и именно благодаря этому соединению получаемая информация является четкой, достоверной.


В настоящее время расходомеры топлива выпускаются различными производителями и в самых различных модификациях. Человеку, который мало что знает о назначении и внутреннем устройстве таких датчиков и систем очень сложно самостоятельно выбрать наиболее подходящее устройство для него. Поэтому опытные специалисты рекомендуют перед приобретением такого датчика проконсультироваться с мастером, который и будет выполнять дальнейшую установку это прибора. Большим плюсом является также и тот факт, что сегодня достаточно часто крупные автосервисы на своей территории осуществляют непосредственную реализацию таких приборов и систем. А это значит, что купить счетчики топлива можно быстрее и выгоднее.


В любом случае, перед тем как приступать к непосредственной покупке, лучше всего обратиться за консультацией к тем мастерам или автовладельцам, которые уже устанавливали и использовали расходомеры топлива.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
31-05-2013, 03:07    Просмотров: 1936