изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяКапитальный ремонт
     
 

Электрические водонагреватели

 
 

На дворе 21-й век – время больших возможностей и новых изобретений. Для удобства человека изобретено достаточное количество приборов и устройств, создающих комфорт и уют в домашней обстановке.

Электрические водонагреватели


Одним из таких устройств является электрический водонагреватель. Его конструкция и принцип работы до того просты, что удивляешься, почему всё это не было придумано раньше. Электрические водонагреватели настолько прочно вошли в быт человека, что без них мало кто уже обходится.

Эти устройства бывают двух видов – накопительные и проточные. В большинстве квартир и частных домах чаще всего встречаются нагреватели накопительного типа, хотя не так уж редко можно увидеть и проточные водонагреватели. Чем же они отличаются между собой? Если сказать вкратце, то очень многим. Давайте рассмотрим характеристики и тех, и других.

Накопительные водонагреватели способны нагревать большие объёмы воды и сохранять её высокую температуру достаточно долгое время за счёт применения теплоизоляционных материалов. Процесс нагрева идёт постепенно, поэтому нагрузка на электрическую сеть не слишком велика — порядка 1,5-2кВт.

Объём нагретой воды зависит только от объёма бака, в котором она нагревается. В квартирах обычно используются бойлеры с баком, объём которого составляет от 80 до 100л. Что касается частных домов или коттеджей, то здесь нередко объём достигает 500л. Основной недостаток таких водонагревателей – большие габариты. Кроме того, их необходимо периодически разбирать и чистить. Что касается преимуществ, то их значительно больше.

Это регулировка температуры нагрева воды вплоть до 70-80 градусов Цельсия, а также возможность использования горячей воды одновременно в нескольких местах квартиры или частного домика, например, в ванной и в кухне, а также экономное расходование электроэнергии и многое другое.

Электрические водонагреватели проточного типа отличаются от накопительных большей мощностью, но меньшими габаритами. Нагрев воды в них происходит практически сразу, однако это становится возможным за счёт большого расхода электроэнергии. Минусом являются не только солидные энергозатраты, но и невозможность одновременного использования горячей воды в двух и более местах.

Также ввиду большого потребления электроэнергии возникает необходимость в прокладке отдельного питающего кабеля, который выдержит большое напряжение в течение длительного времени, а это дополнительные финансовые затраты. А вот для нагрева воды в накопительном нагревателе достаточно будет обычной электрической проводки и обычной розетки европейского стандарта.

Чтобы понять, как работают проточные водонагреватели, можно обратить свой взор на старые, ещё советского образца, газовые колонки. Принцип работы тот же, только для нагрева используется электричество, а не газ.

Какой тип электрического водонагревателя выбрать – зависит не столько от личных вкусов, сколько от различных факторов, которые стоит учитывать.

Информация предоставлена интернет-магазином greemvodu.ru.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
21-06-2012, 01:03    Просмотров: 1388