изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о стройке
     
 

О СНиПах, ГОСТах и будущем стройотрасли в реалиях СРО

 
 

В декабре прошло совещание президиума коллегии Минрегиона и Общественного Совета по вопросам гармонизации Российской и Европейской система нормативной документации в стройотрасли.

Встречу посетили главы Министерства регионального развития, высокопоставленные чиновники, политики и депутаты, а также руководители СРО изыскателей, строителей и проектировщиков.

Открывал мероприятие Виктор Фёдорович Басаргин, министр регионального развития. Он говорил о необходимости гармонизации нормативных систем Европы и РФ, тем более учитывая перспективу интеграции отечественной стройотрасли в европейский рынок. В тоже время Виктор Басаргин обратился к присутствующим с просьбой поддержать адаптацию СНиПов и ГОСТов и не относиться к этому процессу скептически, мотивировал он это тем, что, ещё 15 лет назад в нашей стране была одна из наиболее серьёзных систем регулирования стройотраслью.

Минусом былой системы является её неприменимость к нынешнему рынку. В тоже время действующие стандарты по-прежнему обеспечивают надлежащий уровень безопасности и надёжности, в тоже время необходимость адаптации никто и не оспаривает. На данный момент применяются строительные нормы и правила, датированные 70 – 80 годами прошлого века. Проблемой адаптации и актуализации технических регламентов непрерывно занимается Министерство регионального развития и Национальные объединения СРО проектировщиков, строителей и изыскателей.

Глупо оспаривать тот факт, что за минувшие двадцать – тридцать лет технологии и материалы серьёзно изменились, поменялись и сами механизмы работы, а также методики работы и требования к качеству и безопасности объектов. Именно по этому актуализация техрегламентов так необходима. Для начала, государственные стандарты и строительные нормы и правила необходимо привести в соответствие с действующим законодательством, с целью максимального снижения административных препон. Крайне важно при работе над СНиПами и ГОСТами брать в расчёт ныне применимые технологии. После чего последует процесс интеграции и гармонизации с еврокодами.

В общей сложности к началу нового года будет актуализировано 25 строительных норм и правил, в течении последующих полутора лет планирует адаптировать и все оставшиеся (в общей сложности 91 СНиП). Речь идёт о неотъемлемом и логичном процессе, важность которого диктуется глобализацией мировой экономики, а также потребностью формирования унифицированной международной системы технического регулирования строительной деятельности.

Александр Николаевич Шохин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) был солидарен с министром регионального развития, он также убеждён в необходимости адаптации европейских нормативов. При этом господин Шохин подчеркнул, что гармонизацию техрегламентов целесообразно осуществлять совместно с упрощением получении допусков СРО и борьбой с бюрократизмом. Как заявляет Александр Шохин, данные меры пойдут на пользу всему строительному сообществу РФ.

Мартин Люцианович Шаккум, председатель Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Российской Федерации убеждён в том, что СНиПы, разработанные ещё в СССР в своё время являлись наиболее прогрессивными и совершенными техрегламентами в мире. Мартин Шаккум подчеркнул, что еврокоды представляют собой лишь требования по безопасности, тогда как строительные нормы и правила – это чётко расписанные нормы и стандарты, где требования по безопасности, являются лишь одной частью целого. В конце своей речи он в очередной раз отметил, что еврокоды нельзя оценивать как полноценную замену СНиПов.

Посетивший мероприятие Дмитрий Мурзинцев, гендиректор СРО строителей «ЭнергоСтройАльянс» поделился собственным мнением. Гармонизация с еврокодами необходима, причём этому процессу стоит уделить особое внимание. Внедрение в мировую экономику, формирование открытой системы – важные процессы в нынешних обстоятельствах. В наши дни изоляция стройотрасли РФ от мирового рынка – недопустима. Рецепт успеха, дальнейшего инвестирования, а также успешного ведения партнёрских отношений с представителями мирового рынка кроется в гармонизации еврокодов с российскими стандартами.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
26-03-2011, 01:26    Просмотров: 1923