изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о стройке
     
 

Что такое СНиПы и с чем их едят

 
 

Одной из главнейших задач нашего государства является забота о качестве услуг, продукции, предоставляемых потребителю. Сегодня можно говорить о том, что государство располагает достаточно мощным арсеналом инструментов, позволяющих защиту обеспечить. Но при этом, далеко не все эти инструменты "пускаются в ход". Одним из наиболее эффективных способов контроля за качеством и безопасностью продукции и услуг являлись ГОСТы и СНиПы, как обязательные стандарты безопасности и качества.

При этом, если ГОСТ регулирует качество того или иного продукта, то СНиПы контролируют все процессы, связанные со строительством, проектированием, пуско-наладочными работами.

К сожалению, на сегодняшний день и ГОСТы и СНиПы в большинстве своем носят рекомендательный характер. Впрочем, многие крупные предприятия, производители предпочитают соблюдать данные рекомендации. Что неудивительно, ведь покупатель сегодня предпочитает покупать товар или услугу гарантированно высокого качества. Например, применительно к строительству - если заказчик ищет компанию для строительства котельной, он естественно выберет того исполнителя, который в своей работе будет придерживаться нормативов, установленных государством. В данном случае речь идет про СНиП Котельные установки. Нормы проектирования. Та же компания, которая проектирует сооружение, основываясь на собственные критерии качества и безопасности, потеряет клиента. И совсем не обязательно, что данная компания создаст менее качественный и надежный проект - просто гарантии качества и безопасности в данном случае не будет.

Тем более, что нередко сегодня встречаются компании, увеличивающие свою прибыль за счет удешевления рабочих процессов. К сожалению, данное удешевление очень часто негативно отражается на качестве товара, услуги. И вполне понятно, что потребитель рисковать не намерен, выбирая гарантированно качественный продукт, оставляя без внимания "кота в мешке".

Но, к сожалению, далеко не все заказчики являются профессионалами в области строительства и понимают важность СНиПов, ГОСТов. Понятно, что если заказчиком является администрация города, или любая другая государственная структура, то СНиПы будут соблюдаться. И например, при строительстве объекта общественного назначения обязательно будет соблюдаться СНиП Общественные здания и сооружения. А если речь идет о частном лице, который хочет построить загородный дом? Далеко не каждая компания-застройщик будет убеждать клиента в необходимости следования СНиПам, так как зачастую "окружные пути" могут быть менее затратными и более выгодными - для исполнителя... а не заказчика.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
12-04-2011, 17:07    Просмотров: 1644