изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяЕвроремонт квартир
     
 

Архитектурные тенденции рынка

 
 

Архитектурный стиль любого загородного проекта является основой его концепции, которая отражает его индивидуальность, формат и сегмент, на который он ориентирован. На сегодняшнем рынке элитной загородной элитной недвижимости Московской области нет своего сформировавшегося стиля как нет и некоего доминирующего стиля. Архитектурный облик малоэтажного Подмосковья формировался поэтапно. Сначала это были крупные строения из красного кирпича, выполненные по невнятным проектам без выраженного стиля. За ними последовали малофункциональные огромные особняки в псевдоклассическом стиле и псевдоусадебном стиле. И только последние пять лет принесли рынку загородной недвижимости более качественное разнообразие.

С точки зрения таких предварительных работ, как выбор архитектуры, российская элитная недвижимость приближается к международным стандартам. Еще несколько лет назад, застройщики утверждали архитектурный стиль, основываясь исключительно на своем вкусе. Кто-то брал за образец архитектуру собственного дома, кто-то листал дизайнерские журналы и польские каталоги проектов в поисках вдохновения.

Сегодня ситуация принципиально иная. Девелоперы проводят полный комплекс профессиональных маркетинговых исследований. По итогам выявляется оптимальная концепция комплекса, в том числе и архитектурный стиль.

При этом можно проследить следующую зависимость архитектурного стиля от предназначения поселка. Элитные поселки для временного проживания имеют, как правило, более однотипную  архитектуру. В то время как поселки  для постоянного проживания в большей степени отличаются нестандартными решениями.

Архитектурные тенденции рынка

Для выявления потребительских предпочтений девелоперы проводят маркетинговые исследования и изучают динамику продаж уже реализованных поселков. Как правило, разработчики концепции поселка стараются избегать крайностей и не увлекаться последними тенденциями, которые действительно могут кардинально измениться за те пару лет, что необходимы для реализации проекта. Вместо этого девелопер старается выработать некий усредненный архитектурный стиль, который стопроцентно найдет понимание у целевой аудитории. Бытует мнение, что остромодные архитектурные решение в большей мере свойственны нижнему сегменту элитного загородного рынка. Поселки высшего класса, как правило, находятся вне моды и последних тенденций.  Вместе с тем и тут появляются редкие по своей архитектуре проекты. Как правило, это индустриальный хай тэк, органическая архитектура Райта, эко-тэк, различные этнические стили.

Так же можно отметить, что застройщики при разработке концепций стали учитывать и ландшафт участка. Так элитные коттеджи, выполненные в классическом стиле, более органично смотрятся на открытых пространствах. А архитектурный стиль «шале» более уместен в лесном массиве. Модерн является универсальным стилем. А органическая архитектура, отличительными чертами которой являются большая площадь остекления, простота форм и прямые линии хорошо вписывается в прибрежные ландшафты и участки с перепадами высот.

Greenwich Group

 
 

Другие новости о строительстве:
 
2-02-2011, 00:25    Просмотров: 1881