изготовление установка монтаж недорогих потолков Молдова карта сайта Написать письмо
Новости

Особенности монтажа натяжных потолков
Правильно проводим монтаж натяжного потолка
Натяжные потолки
Особенности выбора систем кондиционирования
Гарпунный способ крепления натяжного потолка
Французские натяжные потолки
Преимущества винилового сайдинга
Аспекты кредитного договора
Открытие парикмахерской
Натяжные потолки
Раздел имущества при разводе супругов
Ликвидация ооо фирмы
Зеркала
Дизайн интерьера
Сколько стоит офисный переезд
Кто должен ремонтировать жилище, если квартира не приватизирована?
Сколько квартир на протяжении всей жизни меняют москвичи?
Тротуарный кирпич: основные свойства и характеристики
Разумная экономия при ремонте загородного дома
Характеристики лучших компаний по продаже строительного крепежа
Советы по выбору электронных напольных весов
Приборы, которые позволяют сохранить здоровье
Благоустройство территории большого города
Пластиковые окна в Уфе и Екатеринбурге: технологии производства окон ПВХ
Недорогие гостиницы Москвы – лучшее решение для гостей города
Комбинированные жалюзи - уникальное интерьерное решение
Почему ремонт пластиковых окон так актуален в наши дни?
Возможности сэндвич панелей
Особенности офисного переезда
Ремонт нужно делать комплексно!


 

     главнаяВыбор потолков
     
 

Кровля и наши дома сегодня

 
 

Еще десять лет назад наши дома были серыми и унылыми. Особенно мрачными были наши кровли, черный шифер и проржавевшая оцинковка были во всех городах Союза и как в фильме -  с легким паром, невозможно было понять, в каком городе ты находишься.


Даже местные традиции черепичной кровли сознательно уничтожались, а такой яркий материал как битумная черепица даже не представлялся многими, так как не было даже специализированных журналов, чтобы понять, что такие материалы существуют. С начала девяностых ничего не поменялось, так как покупательский спрос был еще очень слаб, и людям главное было прокормить семью, а не построить красивый дом. Но в тоже время возле каждого города осталось множество коробок частных особняков, которые стали недостроем и большинстве своем строились на потом на будущие поколения. Стали фабрики и заводы и все это стало распродаваться за бесценок и переходить в умелые руки.


Первый всплеск интереса к постройке новых домов и реконструкции старый начался с 1995 года, когда первые новые русские уже накопили стартовый капитал и могли что-то безболезненно вывести и, осмотревшись, начали переезжать из хрущевок в реконструированные особняки. Первое что появилось из иностранных кровельных материалов это металлочерепица. Это было что-то совершенно уникальное, яркие кровли с пластиковыми водостоками, ведь мы тогда не знали что заграницей это один из самых дешевых материалов. Но мода есть мода и через пару лет почти все элитные новостройки начали покрываться металлочерепицей. И вот начали появляться фирмы, которые постепенно задумались, а может, есть еще, что то, что интересно покупателю.


И тогда к 1997 году на рынке появилась битумная черепица и керамическая черепица. Спрос был очень небольшой, это был тогда не популярный кровельный материал, и покупки делали те люди, кто жил заграницей или имел родственников там.


И вот на переломе веков металлочерепицы стало слишком много, она приелась, и тогда пришло время новых кровель. Это уже был еврошифер, композитная черепица и цементно-песчаная. Тогда многие импортеры металлочерепицы решили снизить цены за счет того чтобы наладить производство у нас. Так родились многие наши производители кровли.  Перелом веков запомнился многим тем, что начали появляться первые котеджные городки, сначала в миллионниках, а затем в областных центрах. И всего за пару лет облик наших городов поменялся совершенно в другую сторону, ведь все новые дома были яркими и броскими. Среди многих кровельных материалов, которые совершенно меняют облик городов, стала гибкая черепица, только в этом материале более ста цветов и оттенков, получалась такая возможность создать совершенно уникальную кровлю, не говоря уже о возможности создать яркий рисунок на кровле.


Также на переломе веков появилась прозрачная кровля, сначала прозрачный пластик, а затем цветной и далее более надежный материал поликарбонат. Для того времени стало настоящей революцией. Ведь все что помнило наше население это мутная полупрозрачная кровля приемных пунктов стеклотары и вторсырья, а теперь качественный прозрачный материал для кровель и заборов. Именно в то время конкуренция и поставки с Азии серьезно позволили снизить цены компаниям, и именно тогда яркие и стильные кровельные материалы, в том числе и мягкая черепица стали доступны среднему классу.


К началу кризиса одним из самых модных кровельных материалов стала керамическая черепица, да дорогая но проверенная веками она зимой сохраняла тепло, а летом освежала и не давала шума дождя как металлочерепица. А последователи новых русских стали использовать такой материал как кровельная медь, и, как правило, такие дома стоят в центре города и отражая блика на разные стороны.


Все изменил кризис, но люди не изменили вкусы они стали более экономными и расчетливыми и в тоже время не так богаты, чтобы покупать дешевые кровельные материалы.


Вот такая история развития кровельного рынка в ней были и свои взлеты и падения, но главное что наши города стали другими и даже в смутное время кризисной неизвестности радуют нас своими красками и не дают развиваться депрессии.


 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
13-12-2010, 23:11    Просмотров: 1545