изготовление установка монтаж недорогих потолков Молдова карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяРемонт потолков
     
 

Вентиляторы дымоудаления

 
 

В 2008 году вышел новый свод правил 713130.2009, “Противопожарные требования отопления, вентиляции и кондиционирования”. С введением этих нормативов необходимо более тщательно рассчитывать и подбирать конкретную модель вентилятора при проектировании систем дымоудаления.

Вентиляторы дымоудаления могут быть нескольких видов , которые отличаются конструкцией рабочего колеса и корпуса. В нашей стране наиболее распространенные и востребованные типы это:

- Крышные радиальные вентиляторы (КРВ)
- Радиальные вентиляторы со спиральным корпусом.

Рассмотрим сначала КРВ, которые имеют некоторые преимущества над спиральным типом:
1) Для них не надо оборудовать специальные помещения, так как они располагаются на крыше здания;
2) Не надо прокладывать вертикальный воздуховод, так как эти вентиляторы можно расположить в строительных шахтах;
3) Также не надо прокладывать воздуховод для вывода продуктов горения, потому что они выбрасываются в атмосферу.

У КРВ есть две конструкции корпуса, при которых выброс происходит либо в сторону, либо вверх. Тип вентилятора первой конструкции имеет низкую стоимость, а второй тип имеет более  высокое расположение отметки вывода продуктов горения. Выбор определенного варианта корпуса зависит от того, из какого материала изготовлена кровля крыши, куда он будет установлен. Например, если материал горючий, то выброс необходимо производить на высоте более двух метров над крышей. При не горючих материалах высота меньше, и расстояние может быть меньше двух метров от края выбросного отверстия.

При монтаже КРВ используют монтажный стакан. Его верхний фланец соединяется с внешним фланцем вентилятора, а нижняя часть монтажного стакана закрепляется на шахту. От того какая конструкция на месте установки, зависит какую модель стакана использовать  (стандартная модель, либо изготавливать на заказ). Иногда монтажный стакан необходимо утеплять. Для этого корпус покрывают теплоизоляцией, а внутри помещается воздушная утепленная заслонка.

Если невозможно  установить КРВ дымоудаления , используют вентилятор радиальный со спиральным корпусом. Такой вентилятор можно разместить в любом месте здания или даже рядом с ним.  Присоединить воздуховод к спиральному типу можно и на выходе, и на входе. Он рассчитан на давление до 2 кПа и может отводить продукты горения на большие расстояния, но при этом воздуховоды должны иметь определенную огнестойкость, ее можно достичь, покрыв их защитным составом.

Подбирая конкретную модель промышленного вентилятора по каталогу, надо учитывать, что представленные характеристики измерены при нормальном давлении и  температуре воздуха 20° С. Чтобы пересчитать параметры для определенных условий, нужно умножить давление на коэффициент 293/(273+T),  T -  температура в ° С, удаляемого дыма.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
4-03-2011, 23:56    Просмотров: 1932