изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПостроим дом
     
 

Противопожарные двери на страже безопасности

 
 

Двери должны: защищать помещение от несанкционированных проникновений; обеспечивать возможность входа и выхода людей; служить преградой для проникновения воздуха с улицы, дыма, выхлопных газов, шума и обеспечивать сохранение определенного микроклимата в помещении; выполнять определенную эстетическую функцию. Однако, в случае пожара, такие двери не защитят здание от распространения огня, а иногда могут стать преградой эвакуации людей.


Для того, чтобы обезопасить помещение от пожара и распространения огня и обеспечить возможность быстрого выхода людей из зоны пожара, устанавливают специальные противопожарные двери. По конструкции существует несколько разновидностей таких дверей:

- одностворчатые сплошные;

- двухстворчатые сплошные;

- одностворчатые с остеклением;

- двухстворчатые с остеклением.

По материалам, применяемым для изготовления, такие двери бывают:

- металлические;

- деревянные;

- стеклянные.


Комплект металлических противопожарных дверей состоит из полотна и коробки. Полотно изготавливается из двух обшивок из листовой стали, между которыми проложен теплоизоляционный огнестойкий материал. Коробка также изготавливается из листовой стали, согнутой в специальный коробчатый профиль, внутреннее пространство которого также заполнено изоляционным материалом. Крепление изделия к стене выполняется скрытым - для обеспечения огнестойкости всей конструкции. По периметру коробки прокладывается термоуплотнительная лента, препятствующая проникновению дыма.


Деревянные двери, способные защитить от пожара, в основе своей имеют тот же металлический каркас с теплоизолящионным материалом. Деревянной в таком изделии является только отделка. Для обеспечения защиты от огня, дерево (или ДСП, МДФ) пропитывается специальными веществами - антипиренами.


Защищающие от огня стеклянные двери по своей конструкции схожи с противопожарными окнами. Производятся они из профилей из нержавеющей стали или алюминия путем заполнения их центральных камер специальными термостойкими и теплопоглощающими композициями со специальным армированием. Остекление их производится - многослойным огнестойким стеклом с прозрачными промежуточными слоями, способными расширяться под воздействием высокой температуры. При нагревании, огнестойкое стекло превращается в жесткую непрозрачную конструкцию, сохраняющую целостность и термоизолирующую способность.


Любые двери, защищающие от пожара, должны быть оснащены специальными замками с системой "Антипаника", позволяющей людям при возгорании быстро выйти из помещения.


Следует заметить, что одни только двери не спасут помещение от распространения пожара. В зданиях с высокой пожароопасностью, необходимо устанавливать также противопожарные окна, перегородки, ворота, оснащать их системами и средствами пожаротушения и пожарной сигнализации, устраивать пожаробезопасную электропроводку. Полный комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье людей, а также имущество, в случае возникновения пожара.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
20-07-2011, 14:52    Просмотров: 1738