изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяЕвроремонт квартир
     
 

Эргодизайн маленькой квартиры

 
 

Далеко не у каждого дом или квартира могут похвалиться большой квадратурой, поэтому при покупке мебели многие стараются выбирать модели, экономящие пространство. При этом практически все вспоминают шкафы-купе или раскладные диваны, однако современные производители способны предложить покупателю много других предметов эргоном-меблировки.

Если многие думают, что стена годится только для того, чтобы на нее прибить полки, а двери — чтобы повесить почтовые ящики, то они неправы. Увеличить полезную площадь квартиры можно за счет установки в стену мебели. С помощью такого приема можно переквалифицировать целые помещения, например, из спальни в гостиную или из кабинета в столовую.

На кухне подоконник можно немного продлить и раздвинуть, превратив его в дополнительный стол для приготовления или приема пищи. Располагать мебель на маленькой кухне желательно в один ряд или буквой «Г». При выборе первого варианта раковину лучше установить в центре, а плиту и холодильник – по ее сторонам. Если в квартире живут не более двух человек, так ли нужна четырехконфорочная плита?

Детская – это наиболее подходящее место для трансформаций. Для маленькой спальни отлично подойдет модель скидывающейся кровати, которую легким движением можно переделать в удобный стол для уроков. Если же ребенок совсем маленький и постоянно нуждается в уходе и большом количестве сменных вещей, то купите кровать со встроенным комодом и пеленальным столиком.

А у кого небольшая ванная? Стандартная планировка способна вызвать клаустрофобию, да и дизайнеры уделяют этому месту мало внимания. А ведь вполне можно ванную заменить душевой кабинкой, а в нише окна расположить полки для косметики или специальную вешалку.

Больше всего люди жалуются на тесноту в прихожей. Исправить эту ситуацию можно за счет соседних помещений. Отдавайте предпочтение зеркальной отделке, а мебель выбирайте с раздвижными дверями и спрятанной фурнитурой. Большое прямоугольное зеркало способно поднять низкий потолок и расширить объем. Также желательно большие зеркала подсветить.

Современные модели шкафа-купе способны рационально использовать малое пространство прихожей. Купить их можно любой высоты, однако лучше, когда они до потолка. Также отличная вещь – шкаф-обувница. Они узкие и довольно емкие. Будучи глубиной всего 20 – 25 см, места занимают не больше, чем металлические почтовые ящики в вашем подъезде, а обуви способны вместить достаточно.

Подобные меры вполне способны сделать небольшое пространство квартиры куда более эффективным и комфортным для проживания.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
28-01-2011, 12:19    Просмотров: 1934