изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяДачный ответ
     
 

Предпочтения покупателей: просторный дом или большой участок земли

 
 

Идеальными условиями для любого покупателя загородной недвижимости является наличие и большого участка земли, и огромный дом, и живописная природа за забором… Но практика показывает, что стоимость подобной роскоши оказывается слишком высокой, и приходится выбирать приоритетные характеристики. Существует некоторая закономерность между площадью участка, дома и удалением от Москвы. Объяснением тому служит дефицит земли в российской столице и Подмосковье, что приводит к уменьшению участков и их одновременному удорожанию.


Популярные ранее дома дворцового типа, расположившиеся на огромных участках, сегодня потеряли свою актуальность. Причиной тому и стоимость, и дороговизна эксплуатации. Умеренной цена на такие объекты оказывается лишь в дальнем Подмосковье, конечно, в сравнении со столичным уровнем.


Современные коттеджные поселки в Подмосковье представляют собой, в основном, довольно тесно расположенные по отношению друг к другу дома. Если верить архитекторам, то отношение площади дома к размерам участка является нормативом, устанавливаемым категорией жилья.


Отмечено также, что готовность приобрести недвижимость вдали от столицы может подарить возможность выбирать объекты в большем диапазоне. Площадь участков растет от 15 до 22 соток в зависимости от расстояния до Москвы. А дома в таких районах также оказываются существенно дешевле подмосковных.


Застройщики, проанализировав последние тенденции рынка, сделали вывод, что выгоднее строить дома среднего класса либо экономные варианты, так как шансов продать настоящий дворец гораздо меньше. Оптимальным соотношением площади дома к земельному наделу, по их мнению, является 1:10. Строительство дома, например, в 400 кв. м на участке 10 соток признано негармоничным решением, а специалисты говорят о неликвидности такой недвижимости. Хотя удачными можно назвать проекты, в которых немалая площадь относится к цокольному и мансардному этажам. Внизу располагаются технические помещения, а заборы из профнастила при этом обустраиваются на спуске практически под землю, а в мансарде достаточно легко организовать спальные комнаты или кабинет. Такие дома не выглядят большими и смотрятся гармонично на любом участке.


Кроме того, сегодня стремительно набирают популярность такие форматы жилья, как дуплекс и таунхаус, которые располагаются на малом участке земли, но предоставляют покупателю большую жилую площадь. Спрос на эти дома растет в связи с желанием приобрести жилье неподалеку от Москвы по оптимальной стоимости. Наличие большего надела земли приводит к удорожанию недвижимости.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
18-06-2011, 03:22    Просмотров: 1700