изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПолезные советы
     
 

Зелёный интерьер в городской квартире

 
 

Современный ритм жизни напрочь лишает человека единения с природой. В рабочей суматохе и семейных забот проходит весь его день. Времени на отдых, тем более на лоне природы, у него не остаётся. Между тем даже несколько часов, проведённых за городом, способны подарить ему столько сил, сколько он не набирает даже во время сна. Но выход есть даже из этого запущенного случая, и название ему – «зелёный» интерьер. Почему не создать прямо у себя дома, в городской квартире, зону с растениями и цветами? Комнатные цветы не только оживляют обстановку, но и помогают очищать воздух от пыли и обогащают его кислородом, а также насыщают влажностью. Само собой разумеется, что чем больше их, тем более благоприятные условия создаются в квартире.


Очень важно правильно расставить растения. От этого зависит, будут ли они благоухать и радовать домочадцев своим цветущим видом. Так, если квартира не отличается большими габаритами, лучше остановить свой выбор на вьюнах. Эффектно здесь будут смотреться и цветочные композиции достаточно большого объёма. К размерам нужно подходить очень осторожно. Взять, к примеру, такое растение, как лобелия. Оно, конечно, объёмное. Однако подходит только для садов. Лобелия из семян вырастает довольно кустистой. В условиях городской квартиры гораздо привлекательнее будет смотреться монстера. Кроме того, гостиную, зал и кухню можно украсить фикусами и кротонами.


Расставляя растения, нужно учитывать и особенности интерьера. И главным образом не следует забывать о пропорциях. Чем мельче, например, рисунок на обоях, тем крупнее следует подбирать цветы. И, наоборот, в помещениях с пёстрыми стенами представители флоры просто-напросто теряются. Квартира с низкими потолками? Ни в коем случае не следует помещать сюда пальмы или растения для вертикального озеленения. В таких условиях они зачахнут. Что касается горшков, то при их выборе также следует отталкиваться от стилистики окружающей обстановки. Если в интерьере есть аквариум и вообще преобладает стекло, то наиболее гармонично здесь будут смотреться вазы. Там, где больше керамических элементов, эффектнее будут выглядеть глиняные горшки.


Что касается окраски растений, то она не менее важна для интерьера. Так, атмосферу праздника привнесут светло-оранжевые, лимонные или красноватые цветы. Ощущение спокойствия создадут листочки тёмно-зелёных, лиловых, голубоватых листочков. При размещении новых обитателей дома по своим местам обязательно следует учитывать их потребности в солнечном свете. Если возникли какие-то сомнения по данному вопросу, интересующую информацию можно получить и у продавца-консультанта в магазине, где продаются семена цветов для сада и дома.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
30-07-2011, 01:37    Просмотров: 1645