изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПолезные советы
     
 

Современная спецодежда - основные виды и характеристики

 
 

Специальная одежда для работы - один из видов средств индивидуальной защиты, обеспечение персонала которыми является обязательным для хозяйствующих субъектов, по трудовому законодательству. Элементами униформы являются: нарукавники, костюмы, халаты, головные уборы, обувь, комбинезоны, фартуки и так далее.

Спецодежда чаще всего применяется сотрудниками, осуществляющими опасные виды работ в химической, тяжелой промышленности, является обязательной для медперсонала и людей, предоставляющих охранные услуги, а также работающих в легкой и пищевой промышленности. Виды спецодежды зависят от выполняемых ей задач. Таким образом, бывает сигнальная, корпоративная и защитная одежда.

Защитная спецодежда должна защищать от механических повреждений и высокой температуры, а так же быть водонепроницаемой и иметь изолирующие пропитки.

Сигнальная спецодежда предназначена для осуществления работ в условиях плохой или минимальной видимости. Она должна иметь яркие цвета со светоотражательными нашивками.

Корпоративная спецодежда, в большинстве случаев, является частью бренда, так как она сделана в корпоративных цветах и другие отличительные черты данной торговой марки или компании. Она способствует укреплению климата в коллективе и корпоративного духа, выделяет специалиста отдельной фирмы. Корпоративная спецодежда должна быть удобной и отвечать эстетическим требованиям исходя из вида деятельности компании, будь то ресторан, супермаркет или авиалинии.

Особняком стоит медицинская спецодежда. Перед ней стоят следующие функции: она должна быстро дезинфицироваться, быть удобной и антистатической, отталкивать кровь.

Есть ли общие требования к спецодежде?

Современная спецодежда - основные виды и характеристики

Первое и самое основное - защита специалиста от вредных воздействий внешней среды и обеспечение безопасности труда. Для того чтобы выполнить данную функцию, рабочая униформа должна соответствовать требованиям конкретных отраслей. Это означает, что для каждого типа работ в любой сфере, будь то тяжелая промышленность или сфера услуг, разработаны свои нормы.

Второе - рабочая униформа должна иметь качественные швы, не деформироваться при частых застированиях, быть сделана из крепкого материала.

Третье - специальная одежда для работы должна быть удобной и подходить под климатические условия выполнения работ. Выделяют зимний комплект униформы и летний. Летняя рабочая одежда должна быть пошита с использованием натуральных типов ткани - они должны позволять коже "дышать". Зимняя униформа должна хорошо защищать от ветра и мороза, поэтому она очень популярна среди любителей охоты и ловли рыбы. Кроме этого, стоит иметь в виду, что работник носит униформу весь рабочий день. По этой причине она не должна много весить, сковывать движения и вызывать неудобство.

Еще одним требованием к современной спецодежде является ее эстетическая составляющая. Сейчас - это рабочая спецодежда, изготовленная по европейским стандартам. Она весьма удобна и практична, быстро трансформируется - из демисезонной в зимнюю куртку (за счет подстежки) с пристегивающимся капюшоном, из куртки в жилет. У нее есть множество удобных карманов. К тому же, сегодня уже никого не удивишь делением спецодежды на мужские и женские.

Исходя из вышесказанного, можно смело сказать, что сегодняшняя спецодежда делает любую работу эффективной, комфортной, безопасной и приносящей удовольствие.


 
 

Другие новости о строительстве:
 
6-07-2011, 03:17    Просмотров: 1640