изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПерепланировка
     
 

Особенности выбора офисной мебели

 
 

Офисная мебель должна быть удобна, долговечна и экологична. Особенно важно правильно выбрать офисные кресла, – которые являются основными рабочими местами ваших сотрудников. И от того, насколько комфортно человек ощущает себя на рабочем месте, напрямую зависит и уровень производительности его труда и, в конечном итоге, прибыль фирмы.



Сидячее положение не является естественным и нормальным для человека. Существуют только две естественные для организма человека позы. Это горизонтальная – лежа, и вертикальная – ходьба или стоя. В сидячем же положении нагрузка на позвоночник значительно возрастают, до 18% офисных работников испытывают вследствие этого боли в спине. Как следствие, уход работников на больничный и лишняя трата денег на лечение, простой в деятельности организации и упущенные прибыли.



Выбирая мебель для офиса, нужно руководствоваться следующими критериями:



  • надёжность;

  • эргономичность;

  • стоимость;

  • износостойкость;

  • внешний вид;

  • экологичность.


Особенно важную роль играет эргономичность. Кресло или стул соответствующий данному принципу позволит сохранять сотруднику динамичную осанку, при которой он может регулярно откланяться назад, чтобы ослабить нагрузку на межпозвоночные диски. Эргономичное офисное кресло должно обладать оптимальным набором функций и управления для обеспечения правильного положения спины и надежной опоры для тела.

Эргономичная мебель, например офисные диваны, помогут избежать потерь рабочего времени и сократит трудовые нагрузки на сотрудников, что позволяет не нарушать нормативы охраны труда. Такая мебель экономит офисное пространство и позволяет использовать его более рационально, что немаловажно, если учесть арендную плату за помещение.



Стол, другой основной элемент офисной мебели, должен также обладать эргономичностью. Столы нового поколения, как правило, многофункциональны, оснащены различными выдвижными ящиками и полочками, выдвижными тумбами, их поверхность позволяет разместить на них компьютер, телефон, принтер и другую оргтехнику.



В качестве материалов для мебели сегодня чаще всего используется:



  • древесно-стружечная плита (ДСП);

  • МДФ;

  • закалённое стекло;

  • пластик;

  • массив дерева и другие материалы.


При этом современные мебельные технологии кардинально изменили представления о надежности и экологичности офисной мебели из натурального дерева. В сегодняшней мебельной индустрии дерево считается трудным материалом для производства мебели. Большие затраты технологического цикла делают её очень дорогой. Деревянная мебель тяжелее сделанной из мебельной плиты, в большей степени подвержена деформации, а потому и менее долговечна. 



Офисная мебель нового поколения как раз и является ярким примером реализации современных технологий. Материал не содержит фенола, внешне выглядит как дерево, но значительно дешевле и легче последнего. Офисная мебель из древесной плиты ДПС или МДФ, прессованной по современным технологиям, не подвержена деформации, а потому долговечна. Она сможет долго прослужить и обеспечить надлежащий уровень организации работы в офисе.



Как правило, хорошая мебель, помимо привлекательного вида, не подвержена поломкам, деформациям и царапинам. Мебель более низкого качества изначально имеет очень броский внешний вид, который в короткое время утрачивает во время эксплуатации. Поэтому лучше остановить выбор на сдержанном дизайне офисной мебели, он не будет раздражать со временем и долго не выйдет из моды.





Выбирая цвет офисной мебели, лучше исходить из принципа контраста, чем подбирать элементы мебели тон в тон с остальными элементами офиса. Лучше отдать предпочтение мягким оттенкам, которые будут гармонично сочетаться со стенами и аксессуарами офиса. Офисный стиль традиционно лишен, как правило, вызывающей оригинальности. Предпочтение отдается функциональности и простоте. 

 
 

Другие новости о строительстве:
 
27-12-2011, 08:20    Просмотров: 1579