изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяНовости ремонта
     
 

Как правильно выбрать пылесос

 
 

Разнообразие пылесосов



Многим людям процесс покупки такого бытового прибора как пылесос кажется довольно простым и не требующим определенных знаний. На самом деле, все не совсем так. При выборе пылесоса для домашнего использования следует обратить внимание на множество деталей. Только в этом случае пылесос прослужит долго.



Для начала нужно узнать кое-какие нюансы о пылесосах. Обычно пылесосы бывают шести видов: с пылесборником и без него, с водяным фильтром, моющие, аккумуляторные и автомобильные. Каждый вид пылесоса имеет свои достоинства и недостатки.



Автомобильный пылесос требуется в тех случаях, когда нужно очистить салон автомобиля. Некоторые модели таких пылесосов работают при напряжении 12 В и их включают от прикуривателя. Другие модели могут работать только от напряжения 14,4 В, поэтому включить в машине его уже не получится. Нужна именно домашняя розетка. Но эти пылесосы имеют аккумулятор для зарядки, что позволяется пользоваться ими в автомобиле.



Моющие пылесосы, как правило, самые дорогие. Их особенность в том, что они выполняют влажную уборку всех поверхностей. Моющие пылесосы немецких производителей считаются самыми лучшими.



Аккумуляторные пылесосы созданы специально для мелкой уборки. К примеру, если что-либо прольется, всегда можно воспользоваться подобным пылесосом. Также они подходят для очистки щелей и мебели.


Если хотите максимально сократить время, затрачиваемое на уборку, ваш выбор - робот пылесос. Он сам уберет квартиру, подзарядится на базе и даже вытряхнет мусор в отдельный контейнер.



Пылесосы, оснащенные водяным фильтром, заботятся о чистоте окружающего воздуха. Вся грязь, поступающая с очищаемых поверхностей, скапливается в воде, которая находится в фильтре. После использования данного пылесоса достаточно только вылить грязную воду.



Пылесосы, у которых отсутствует пылесборник, имеют контейнер для грязи. После окончания уборки пыль из контейнера удаляется, а сам контейнер моется.



Мешки для сбора пыли, как правило, тряпичные и их не нужно менять, достаточно просто вытряхнуть мешок после работы. Также их можно стирать. Есть модели со сменными мешками – в этом случае использованный мешок выбрасывается вместе с пылью, а на его место устанавливается другой. Неудобство в одном: каждому пылесосу нужны свои собственные мешки, которые иногда очень трудно где-либо найти. Поэтому лучше приобретать наиболее популярные модели пылесосов.



Технические характеристики пылесоса



При выборе пылесоса люди, прежде всего, обращают внимание на цвет, размер, форму, то есть на внешний вид бытового прибора. Подбирают его таким образом, чтобы он сочетался с другими предметами и был удобен в использовании. Но в пылесосе также важны его технические характеристики, которые и обеспечивают удобство его эксплуатации.



На какие технические характеристики пылесоса следует обратить внимание?



1.Объем пылесборника. То есть надо знать, уборку какой площади может обеспечить пылесос за один раз (прежде чем придется очищать контейнер или менять мешок).



2.Уровень шума пылесоса. Это не является главным критерием выбора пылесоса, но лучше узнать заранее, насколько громко работает пылесос. Громкость определяется в децибелах. Самый маленький показатель шума у пылесосов равен 60 дБ (А).



3.Фильтр. У пылесосов сухой сборки существуют два фильтра – сменный и моющийся. Также сейчас встречаются фильтры нового поколения – неро фильтры H. В пылесосах со сменным фильтром после использования фильтры выбрасываются, его место занимает другой фильтр. Намного удобнее неро фильтры. После уборки они очищаются щеткой, а раз в месяц его следует тщательно мыть. Таким образом, подобный фильтр может прослужить 5-6 лет.



4.Мощность всасывания. Обязательно нужно обратить внимание на данный показатель. Рекомендуемая мощность для домашнего пылесоса около 350 Вт. При мощности ниже 300 Вт пылесос будет оставлять грязь и пыль в щелях и в ковровом покрытии.



Следующие параметры являются не обязательными при выборе пылесоса.



1. Длина шнура. Лучше, если он будет максимально длинным. Так как удобнее не перетаскивать пылесос от одной розетки к другой, чтобы обеспечить уборку всей квартиры. Минимальная длина шнура на данный момент – 5 метров.



2.Возможность регулирования мощности.



3.Расположение выключателя. Есть пылесосы, у которых кнопка включения находится на корпусе, а также есть модели с кнопкой включения на ручке.



4.Количество насадок. Чем больше насадок, тем производительней пылесос. Стандартный набор насадок включает насадку для мягкой мебели, ковров, пола, целевую насадку и т.д.



5.Гарантийный срок. У пылесоса он обычно составляет 2 года (в зависимости от производителя).



Обратив внимание на все указанные параметры, можно выбрать действительно хороший пылесос, который станет незаменимым помощником в хозяйстве, не будет доставлять хлопот и не потребует особых условий эксплуатации. Учитывая разнообразие современных моделей пылесосов, каждый человек может выбрать прибор, который будет ему по душе.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
6-09-2011, 23:46    Просмотров: 1640