изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяИнтересное о стройке
     
 

Газификация, электрификация и водоснабжение

 
 

Конечный этап любых строительных работ - электрификация, газификация, теплообеспечение и водоснабжение здания. Для комфортного проживания людям необходимо электричество, горячая и холодная вода, а также газ, поэтому задачи обеспечения всеми этими благами законченного строения стоят на первом месте по окончании строительных и перед началом отделочных работ. Прежде всего стоит упомянуть о том, что для водоснабжения и теплообеспечения здания ещё на ранних этапах строительства необходимо провести трубопровод в подвале строения.


Водоснабжение в городских условиях проводится очень просто: к дому проводится трубопровод, соединяющий его с ближайшей линией водопровода. Что касается водоснабжения загородного дома, то здесь есть три варианта. Первый: подключиться к существующей системе водоснабжения Второй: провести трубопровод к дому от ближайшего водоёма и третий – вырыть колодец и получать воду оттуда. Но так как речь идёт о строительстве в городских условиях, то выбираем самый первый вариант. Что касается электрификации, то этот процесс тоже не отличается особой сложностью, хотя он требует знаний в области электричества. Для электрификации понадобится кабель электрический силовой и ближайшая линия электропередач. В некоторых случаях электрическое питание дома может проводиться под землёй.


Газификация дома, пожалуй, самый сложный процесс. Раньше за каждым домом была небольшая газовая станция, которая распределяла газ по квартирам дома. Сегодня большинство домов перешло на обеспечение природным газом. Распределительные станции теперь не нужны – газ подаётся по трубопроводу и центральной распределительной системы. Данная система намного безопасней и эффективней, поэтому современная газификация происходит именно по этой методике.


Хочется заострить особое внимание на требуемых при газификации, водоснабжении и электрификации расходных материалах. Касательно электрификации: производство кабельной продукции достигло таких масштабов, что стоимость силового кабеля, трансформаторных будок и других расходных материалов, которые могут понадобиться, стала вполне приемлемой. При газификации список необходимого оборудования зависит от нескольких параметров: давления газа, его вида, наружной, внутренней или подземной газификации и других. С водоснабжением всё просто – трубы и вентили. Но где приобрести всё это, если все работы производятся не в городском доме, а в загородном коттедже. Придётся посетить трубопрокатные предприятия, заехать на кабельный завод, хотя всё необходимое можно приобрести на одном из строительных складов.

 
 

Другие новости о строительстве:
 
12-04-2011, 17:05    Просмотров: 1901