изготовление установка монтаж недорогих потолков Москва карта сайта Написать письмо

 

     ГлавнаяПолезные советы
     
 

Трансформация мебели

 
 

На протяжении десятилетий и веков люди совершенствовали предметы быта и обстановки, которая их окружала. Мебель становилась все более функциональной, удобной и универсальной. Совершенствовались конструкции, применялись новые материалы, разрабатывались оригинальные формы. Так обычное кресло, ранее предназначенное только для сидения, получило дополнительную нагрузку, стало раскладным и оказалось, что его можно использовать как кровать. Шкаф, дополненный откидной дверцей великолепно исполнял обязанности письменного стола, а прикроватный пуфик, благодаря подъёмному сидению превратился в оригинальную тумбочку, в которой можно было хранить постельные принадлежности.

Примеры того, как, казалось бы, рядовые предметы мебели получали новый функционал великое множество. Так кушетка, на которой пациенту оказывается профессинальная помощь психолога в своей «прошлой жизни» была канапе, у которой убрали один из боковых подлокотников. А очень популярный в середине прошлого столетия стол-книжка получился в результате удачного симбиоза обычного стола и невысокого комода. Предназначенный для малогабаритных квартир он верой и правдой служил нескольким поколениям сначала советских, а затем и российских граждан. Даже в сегодня можно встретить этот предмет интерьера, который достойно исполняет возложенные на него обязанности, - как стол и как хранилище книг, журналов или небольшой бытовой техники. Разумеется, его не поместишь в кабинете, где должна присутствовать деловая атмосфера и проходит тренинг делового общения, но как часть уюта, пришедшая из прошлого, он вполне может оказаться к месту в детской комнате.

Смешение, казалось бы, разных предметов мебели и объединение их в единое целое дало толчок целому направлению в конструировании мебели. Цель ставилась вполне определённая, - обеспечить компактность и в то же время расширить функциональные возможности. Таким образом, оказалось, что кровать, если её вертикально прислонить к стене, в дневное время вполне способна исполнять обязанности шкафа. Использование не только плоскости, но и объема помещения пришлось очень кстати в условиях дефицита жилой площади. Такие решения, как подвешенные к потолку книжные полки на струнах, стали полезным приобретением для архитекторов-дизайнеров, которые благодаря им разделили помещения на функциональные зоны. И это нашло удачные отражения не только в жилых квартирах, но и в офисах. Так, например, в кабинете психотерапевта, место приема посетителей, где проходят тренинги роста или профилактические беседы, отделено от компьютера и письменного стола висящими полками со специальной литературой.



 
 

Другие новости о строительстве:
 
29-07-2011, 00:22    Просмотров: 1620